8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
2531консультаций за 24 часа
Михайл, г. Воронеж
Михайл Россия, г. Воронеж
13.02.2018 в 20:02
номер вопроса №13864870
прочитан 15 раз

Мой отец умер три года назад а пенсия приходит каждый месяц.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 598 Личная консультация
    13.02.2018 20:13

    Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации отца, предоставить копию свидетельства о смерти и вернуть всю излишне полученную пенсию им по указанным им реквизитам.

    Михайл Россия, г. Воронеж
    13.02.2018 в 20:34
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 171 Личная консультация
    13.02.2018 20:22
    отредактирован
    13.02.2018 20:24

    По общему правилу выплаты пенсии прекращаются со следующего после смерти лица, получающего пенсию. , месяца. Необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту выплаты пенсии.

    Статья 159.2 УК РФ

    Цитата:
    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Возможно органы ПФ РФ могут обратиться в суд о взыскании незаконно полученной пенсии.

    Хотя каждый случай должен разбираться в индивидуальном порядке. Обратитесь к адвокату со всеми документами.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение