Начало работы в частном магазине - что делать, если магазин откроется позже даты указанной в трудовом договоре?

• г. Минск

Здравствуйте. Если я устроена в частный магазин 5 февраля по трудовой, по контракту, но магазин ещё не открылся, откроется 27 февраля, должны ли мне заплатить зароботок какой нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовой договор - это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Таким образом, работник организации, имеет право на заработную плату с момента заключения трудового договора (дата в договоре, контракте с которого числа работник приступает к работе).