Может ли компания отключить электричество из-за долга по ЖКХ и требовать погашения задолженности?

• г. Мурманск

Уважаемые юристы! Ситуация такова, что за квартиру накопился большой долг. Подали в суд и с нас полностью взыскали 165 тыс. руб. Но по прошествии суда долг тоже копится, по возможности платим (из имеющихся средств). По электроэнергии долга нет. В квартире прописаны малолетние дети и квартира оснащена только эл.энергией, т.е.газового снабжения нет и к проживанию такая квартира стала абсолютно непригодна. Может ли компания отключить и не подключать электричество ссылаясь на долг по ЖКХ и требовать заключения соглашения о погашении оставшейся задолженности (мы физически не сможем сейчас вытянуть такое соглашение).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если у Вас нет долгов по электричеству, то отключение электроэнергии будет незаконным. Если есть долги, то могут отключить. Так Вы заключайте такое соглашение, которое Вам будет под силу. На то оно и СОГЛАШЕНИЕ, что стороны договариваются о погашении долга. Попробуйте договориться о тех условиях, которые Вам под силу.