В какой форме может быть составлена расписка и требуется ли ее официально заверять?

• г. Ростов-на-Дону

Ви какой форме может быть составлена расписка и требуется ли ее официально заверять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Валентин, в данном случае раписку лучше всего написать от руки, а не на компьютере. С указанием суммы, процентов и даты возврата, желательно с указанием паспортых данных. Заверять не обязательно, но можете и у нотариуса.

Добрый день. Действительно лучше писать расписку от руки, и писать желательно тому кто берет займ. Обязательно указать паспортные данные, место проживания заемщика и займодателя, сумму займа прописью, и полностью условия по возврату займа (до какого числа возврат, частями или полностью, проценты за просрочку возврата). Подписывать расписку должны обе стороны, можно еще поставить подпись свидетелю (человек который присутствовал при передаче денег, и составлении расписки). Так же напоминаю - что расписка является общепризнанным документом, которая принимается судом как полноценный договор между двумя лицами заключившими его. Так же важно помнить что после подписания обоими сторонами, расписка принимает юридическую силу, ввиду нарушения которой наступает правовая ответственность.