Я сдал в ремонт через 4-5 недель получил но проблема устраненной не оказалась.

• г. Сумы

После 6 ти месяцев пользования ноутбуком возникает проблема зависания. Я сдал в ремонт через 4-5 недель получил но проблема устраненной не оказалась. Я сдал его еще раз. Он находился в ремонте на протяжении 4-5 недель вновь. По приезду проблема опять оказалась не устраненной. Отправили в ремонт 3 й раз. Он длился 2 недели. И вот вновь нечего не сделали. Когда я 4 й раз пришел в магазин требовать деньги или замену товара, его отправили на списание в Киев, во время диагностики списания мне говорят что проблемы нашли. Но меня после всего этого, их ремонт не устраивает, и я хочу забрать деньги за плохой товар и не компетентно оказание гарантийного ремонта или поменять с доплатой на другой новый ноутбук дороже. Имею ли я право забрать деньги или поменять на новый товар отталкиваясь от той суммі которую я заплатил за этот проблемный ноутбук?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! статья 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает права потребителя, при покупке товара ненадлежащего качества:)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ноутбук является технически сложным товаром. Вы не могли в течение каждого гарантийного года им пользоваться (4-5 недель уходило на ремонт, при чем не однократно). Либо если в товаре обнаружен существенный недостаток. У вас этот признак уже есть, так как неоднократные ремонты не дают положительных результатов.

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

Мой совет - пишите в двух экземплярах претензию с требованиями (ссылки укажите прям в письме на законы которые у тут расписал) вернуть деньги за товар. Один экземпляр отдайте продавцу под роспись (расписывается на вашем экземпляре - кто когда где и зачем принял:)))). Кстати - продавец это не дядя-тетя, стоящие за прилавком, это то лицо (физическое или юридическое) которое указано в чеке.

Удачи:)