Незаконный обмен квартиры и проблемы с завещанием - как защитить свои права?

• г. Тверь

Здравствуйте! У меня вопрос: дядя жил с женщиной долго, в браке законном не состояли... (были венчаны). Она ему оставила завещание еще 10 лет назад на квартиру... но факт в том, что они ее поменяли в этом же доме на меньшую площадь 3 х-комн. На 2 х-комн. В связи с обстоятельствами... У нее есть сестра, она ездила к ней в гости и потом эта сестра переехала к ним жить, якобы по ближе. Да и воздух чище и спокойнее... начались конфликты у дяди с сестрой (терпеть друг друга не могли, может на то есть причины, не знаю), но у сестер тоже отношения были не очень.. вечно ругались... вопрос в чем: она умерла, а когда пошли к нотариусу-оказалось, что завещание сделано на 3-х комн... и сестра скоро все получит... хотя даже перед смертью, эта женщина ходила и говорила знакомым, что квартира достанется дяде... и просто от незнания они не пошли переделывать это завещание.. дядя сказал, что думал-раз сделали и все, а мы про это не знали... в общем, теперь он живет у своей сестры.. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, совершенно не понятно, как сестра могла унаследовать 3-х комнатную квартиру, которую продали, купив 2-х комнатную и куда делись покупатели 3-х комнатной?

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (статья 1119 часть 2 ГК РФ).

Если "венчанный супруг" находился на иждивении "венчанной жены" (отметим, что церковный брак у нас не признается), то ему сестра обязана выделить долю. Если нет, то она наследует 2-х комнатную квартиру как наследник 2-й очереди. Шанс только на обязательную долю (статья 1149 часть 1 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев