Незаконный обмен квартиры и проблемы с завещанием - как защитить свои права?

• г. Тверь

Здравствуйте! У меня вопрос: дядя жил с женщиной долго, в браке законном не состояли... (были венчаны). Она ему оставила завещание еще 10 лет назад на квартиру... но факт в том, что они ее поменяли в этом же доме на меньшую площадь 3 х-комн. На 2 х-комн. В связи с обстоятельствами... У нее есть сестра, она ездила к ней в гости и потом эта сестра переехала к ним жить, якобы по ближе. Да и воздух чище и спокойнее... начались конфликты у дяди с сестрой (терпеть друг друга не могли, может на то есть причины, не знаю), но у сестер тоже отношения были не очень.. вечно ругались... вопрос в чем: она умерла, а когда пошли к нотариусу-оказалось, что завещание сделано на 3-х комн... и сестра скоро все получит... хотя даже перед смертью, эта женщина ходила и говорила знакомым, что квартира достанется дяде... и просто от незнания они не пошли переделывать это завещание.. дядя сказал, что думал-раз сделали и все, а мы про это не знали... в общем, теперь он живет у своей сестры.. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, совершенно не понятно, как сестра могла унаследовать 3-х комнатную квартиру, которую продали, купив 2-х комнатную и куда делись покупатели 3-х комнатной?

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (статья 1119 часть 2 ГК РФ).

Если "венчанный супруг" находился на иждивении "венчанной жены" (отметим, что церковный брак у нас не признается), то ему сестра обязана выделить долю. Если нет, то она наследует 2-х комнатную квартиру как наследник 2-й очереди. Шанс только на обязательную долю (статья 1149 часть 1 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

У меня 2-х комнатная квартира. В ней раньше проживали: бабушка и дядя. Бабушка и дядя сделали на меня завещание. Бабушка и дядя умерли, я вступила в наследство. Так как у дяди был сын, он соответвенно получил от отца по законадательству 1/4 часть квартиры. Я в этой квартире не живу, живёт моя сестра. Неделю назад пришёл сын моего дяди и сказал сестре, чтобы они выселялись и он будет сам со своей матерью жить в этой квартире. Может ли он вьехать в квартиру?

Есть ли срок действия у завещания на часть квартиры.

Старый дедушка в завещании нас вообще не указал (дед жил у нас перед смертью и прописан тоже был у нас), а указал какогото "дядю" и теперь этому дяде 1/4 часть нашей квартиры принадлежит этому "дяде", "дядя" этот вообще в другом городе живёт. Мы хотим нашу квартиру разменять, а без позволения этого "дяди" не можем. Так вот он с нас денег требует и тогда он откажется от своей части квартиры.

Что можно сделать? Может как-то сделать и лишить его права на эту часть квартиры?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Моя бабушка составила завещание на квартиру более 5 лет назад, на меня и на моего дядю. Бабушка ещё жива. Два года назад дядя умер, у него есть дочь (моя двоюродная сестра). Около 2-х месяцев назад, сестра привела к бабушке нотариуса, с целью вписать в завещание её вместо умершего дяди. Я об этом ничего не знал. На тот момент завещание не было изменено (дядя был ещё вписан) .Так вот, сестра ставит бабушку перед фактом, что нотариус пришёл (на квартиру к бабушке) и надо её (сестру) вписать. Подскажите законно ли это? Завещание подписывалось без свидетелей. Присутствовали только – бабушка, сестра и нотариус.

У моего дяди есть усыновленный сын, в возрасте 23 лет. Усыновил он его, когда мальчику было 5 лет. Вместе они не жили, а дядя платил до совершеннолетия алименты. Сейчас встает вопрос о том кому достанется квартира моего дяди. Родственники считают, что она должна остаться мне. Что сделать моему дяде? Написать завещание или оформить дарственную, или отказаться от усыновленного ребенка? В квартире прописан только дядя. У него оформлена субсидия.

Я получаю от дяди квартиру по завещанию. Меня вот что интересует, у меня дядя не платил лет пять за квартиру, в этой квартире прописан был ещё его брат, хотя он жил в другом городе, он не давно выписался перед смертью дяди. Могу ли я подать в суд на дядю, который был прописан и не платил за квартиру, чтобы получить хотя бы часть денег? Заранее спасибо.

Моя бабушка умерла в 1996 году. Папа жил с ней в доме и ухаживал за ней до самой смерти. Завещание бабуля написала на него. Все мои дяди и тети были ознакомлены с завещанием. Сейчас, спустя 19 лет, мой дядя решил оспорить завещание бабули. Мотивирует это тем, что это родительский дом и он имеет на него право и папа мой жил в этом доме только потому, что якобы бабушка попросила их (детей) не выгонять моего отца из этого дома, потому что ему жить негде (мама и папа развелись-квартиру папа оставил нам.) Я знаю мотивы дяди. Но ведь и у папы есть прямые наследники (пусть живет сто лет и здравствует), я и моя старшая сестра. Дядя поссорился с папой. Может ли дядя опротестовать завещание бабушки, написанное 19 лет назад? И что может предпринять папа?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг отбывает срок, и что бы приватизировать квартиру, дядя хочет его выселить, хотя друг тоже прописан в этой квартире. Эта квартира дана была его маме (умерла) и дяде т.к. они детдомовские. Сможет ли дядя выселить племянника?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение