Раскрытие возможного сексуального насилия в семье - родители рассматривают подачу заявления в полицию и возможность проверки на лживость

• г. Краснодар

Сегодня моя восьмилетняя дочь рассказала мне, что её двоюродный брат (мой родной племянник) :"Сувал свой пи*юн ко мне в пи*ю" (цитата). По словам моего ребенка, это было примерно год-два назад (на тот момент моей дочери было 6-7 лет, а племеннику 11-12 лет). Могу ли я на него подать заявление в полицию (завтра в первую очередь хочу отвести свою дочь к гинекологу)? И с какого возраста можно проверять детей (по согласию родителей) на полиграфе (детекторе лжи)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы хотите огласки произошедшего то можете написать заявление в полицию, но учитывайте, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, то есть Ваш племянник на момент когда это сделал, если конечно сделал, не достиг возраста уголовного преследования поэтому ни к какой ответственности привлечен быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Спрашиваю от лица своего дедушки. Уже меня умер племянник. Его отец мой родной брат (нет в живых) . Так же у матери моего племянника (нет в живых) была сестра, которой тоже нет в живых. Но у нее есть дочь. Она приходится моему племяннику двоюродной сестрой. Моя дочь тоже приходится двоюродной сестрой. Каким образом делится наследство? Получается есть я (дядя) и две двоюродные сестры.

Сегодня узнала, что в моей квартире без моего согласия племянник прописал свою дочь, родившуюся 1,5 года назад. Я единственный собственник квартиры, в своё время племянник и моя дочь отказались от её приватизации в мою пользу. Невестка-иногородняя. Чем мне грозит прописка ребёнка племянника в мою квартиру. В ней он не проживает с 2015 года.

Я ухаживала за смертельно больной моей родной тетей (онкология), она оформила завещание на свою квартиру на меня. Жив мой отец, ее родной брат и есть еще два ее племянника, дети родной союроднестры тети. Могут ли племянники (т.е. мои двоюродные братья) оспорить это завещание?

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Помогите разобраться. У моих родителей двое детей. Я (сын) и дочь. У дочери был на тот момент сын, мой племянник. Мои родители приватизировали квартиру на сестру и племянника, а меня в приватизацию не включили. Сейчас, племяннику 13 лет. На сегодняшний момент сестра не против отдать долю в этой квартире мне, чтобы и я как сын что-то получил от родителей. Как быть дальше нам? Куда идти?

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители умерли почти одновременно. В связи с тем, что у меня на тот момент было очень слабое здоровье, они посчитали, что мне ничего уже не понадобится и перед смертью они сказали мне, что хотят завещать дом, гаражи и все остальное имущество моему брату. Родители так же сказали мне, что завещают моей дочери крупную сумму денег, но устно. Документа, подверждающего этот факт нет.

Деньги они передали моему брату с тем, чтобы брат передал их моей дочери после их смерти.

После смерти родителей мой брат вступил в наследство по завещанию, но не выполнил последнюю волю родителей: не передал деньги моей дочери, хотя знал, что они ей крайне необходимы.

У брата есть единственный недееспособный сын 30 лет - мой племянник, который живет так же в нашем городе со своей матерью, которая все 30 лет была его опекуном. У матери моего племянника помимо моего племянника есть еще трое детей от разных мужей. В законном браке с матерью моего племянника мой брат никогда не состоял, но есть свидетельство о рождении, в котором отцом указан именно мой брат.

Мой брат умер от алкоголизма. Перед его смертью за ним присматривала моя семья.

Мать моего племянника сказала, что по закону она, как опекун, является единственной наследницей дома и всего имущества.

Вопрос:

Могу ли я или моя дочь претендовать на долю наследства моих

родителей в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Елена.

У меня умер родной брат, родителей, жены и детей у него нет, я иду как наследник первой очереди, у меня есть сын, могу я отказаться от наследства в пользу сына (брату он родной племянник) или мой сын пойдет как наследник второй очереди (у брата есть двоюродные сестра и брат)

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение