Ипотека под угрозой - возможность избежать забора квартиры при задолженности 329000 р.

• г. Москва

Здравствуйте. Вызывают в суд. Иск о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности с обращением взыскания на предмет залога. Это ипотека. Задолженность 329000 р., это вместе со всеми пени и процентами. Есть возможность оплатить 200000 р. Сразу, есть ли шанс, что квартиру не заберут? Как это вообще все происходит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

Есть исковое заявление. Вот что в нем указанно. Обычного образца! Задолженность 329000 р., это вместе со всеми пени и процентами. Есть возможность оплатить 200000 р. Сразу, есть ли шанс, что квартиру не заберут? Как это вообще все происходит?

Я малоимущая мать одиночка.

Извините, не совсем поняла Ваш ответ)

Добрый вечер, Ирина!

Очень странная сумма для ипотеки. Либо это остаток суммы, либо квартира не в Москве, либо банк судится на часть суммы. В любом случае, Вы можете погасить часть задолженности и указать на это в суде. Кроме того, если стоимость квартиры превышает сумму оставшейся задолженности, можно говорить о несоразмерности суммы взыскания и стоимости квартиры. Хотя в случае с ипотекой это может не пройти.

Ирина, при такой малой сумме и квартире в залоге, надо найти возможность срочно оплатить задолженность, до рассмотрения дела судом, в том числе путем взятия другого кредита, если своих денег на все не хватает. Иначе могут действительно отобрать квартиру.