Освобождение от наказания - требования после попадания статьи под амнистию

• г. Худжанд

Такой я граж. Таджикистана меня обвиняли в изготовлений и распространение эротических роликов был в розыске так как у нас амнистия моё дело папало под амнистию следователь говорит что я должен написать какоето заявление заверив натариюсом.

Так надо или хотят узнать где я?

Если моя статья попала под амнистию что нужно чтоб меня освободили от наказания?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подтверждение письменное что Вы не возражаете против применения к Вам акта амнистии. Это согласие удостоверяется Вашей подписью.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно, предусмотрено УК РТ.

Статья 82. Амнистия

1) Амнистия применяется на основании Закона Республики Таджикистан в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. (Закон №35 от 17.05.04г.)

2) Актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким видом наказания, либо снята судимость.

3) Акт амнистии распространяется на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Такой я граж. Таджикистана меня обвиняли в изготовлений и распространение эротических роликов был в розыске так как у нас амнистия моё дело папало под амнистию следователь говорит что я должен написать какоето заявление заверив натариюсом. Так надо или хотят узнать где я?

У меня такой вопрос меня осудили и приговорили к наказанию по 173.1 статье которая совершена 01.03.2015 до акта об амнистии от 24.04.2015 г. Возбудили статью в 2016 г. Должен был ли следователь применить амнистию при возбуждении уголовного производства? Суды в свою очередь тоже не применили акт об амнистии т.к.была совокупность при назначении наказания. Мной сейчас пишется надзорная жалоба с указанием что следователь должен был применить амнистию, до этого в апелляционной и кассационной жалобе я не указывал на следователя, на что я могу рассчитывать?

Хотела спросить на счет амнистии, если человек находится в розыске по ст.337.4 за самоволку уже втечение 20 лет, я так понимаю эта статья попадает под амнистию, что ему нужно сделать на данный момент, чтобы чтобы по амнистии закрыли это дело и сняли розыск?

Следователь возбудил три уголовных дела, затем объединил в одно уголовное дело. Сейчас в стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по трем уголовным делам. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Кажется вопрос прост, но возбуждено три уголовных дела которые объединёны в одно, так и под амнистию должен попасть как уголовное дело, а не эпизод. Ваше мнение.

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Попадает ли под амнистию ст.159.2 часть 2,3 (компенсации и выплаты) если судимости не было и нужно ли возмещать ущерб по амнистии? Сколько по времени будет длится амнистия по данной статье? В апреле вызывали в следственный отдел и на сегодняшний день еще идет дознание, должен ли следователь закрыть дело?

Скажите пожалуйста, когда будет опубликована амнистия и вообще прошла ли она. Хочется узнать, попадает ли статья 162 ч 2 по амнистию или хотябы узнать попадала ли в прошлые амнистии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если приговор на апелляции (обжалован), то считается что он находиться на производстве в суде или как? Статья под амнистию попадает, и в амнистии указанно, что если дело находиться на производстве в суде амнистия применяется (не судим, первый раз, статья лёгкая)... И в таком случае амнистию возможно применить без вступления приговора в силу?

Моя статья попала под амнистию меня освободили из мест лишения свободы но у меня ещё по зтой статье лишение прав это второе наказание и мне сказали что лишение прав не попадает. Если моя статья попала значит она полностью должна попасть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение