Наследственные споры в однокомнатной избушке - как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жили-были дед, да баба в однокомнатной приватизированной квартире.

И было у них две дочери Глашенька и Машенька, и один сын Витюша. Потом дед помер и в квартире стали жить баба и ее старшенькая дочь Глаша.

А младшая Маша вышла замуж и жила отдельно. Витюша тоже жил отдельно и в дальнейшей истории уже никак не участвовал.

Глаша стала всячески притеснять бабку, отселила ее на кухню, да еще и натравливала на нее собачку Жучку.

А еще у Глаши была дочка Кристиночка (внучка) бабки и ее маленький сынок (правнук бабки) и еще муж (внучатый зять бабки?).

И все они прописались в бабкину однокомнатную избушку. Бабке совсем житья не стало и только Машенька приходила раз в неделю, приносила пирожки и помывала бабку в ванне. Вскорости бабка померла, но перед смертью составила завещание по которому вся избушка должна была достаться в наследство Машеньке.

Злой Глашеньке конечно такой поворот событий по душе не пришелся и она подала в суд на признание завещания недействительным.

Скоро сказка сказывается, да не скоро суд делается. Прошло 10 лет. Чего только Глашенька не делала: то бабку пыталась признать невменяемой на момент составления завещания, то говорила что завещание подделаное и почерк не бабкин, то еще что-то. Но ничего не помогло. В конце концов через 10 лет суд вынес окончательное решение о признании завещания действительным и Машенька зарегистрировала собственность на избушку в ГБР.

Но Глашенька с родственниками остались зарегистрированными в однокомнатной избушке (всего 5 человек, влючая малолетнего сына Кристиночки) и никак избушку особождать не хотят. Машенька к ним и с добром и с участковым. Ничего не помогает. Посоветуйте, что Машеньке делать в такой ситуации.

Фактически в избушке живет только Глашенька, а больше никто.

Если Машенька сдаст избушку Медведю и зарегистрирует его в избушке, будет ли у Медведя преимущество в проживании?

Надо отметить что с момента регистрации собственности Глашенька за квартиру не платила, а за все платила Машенька и вот Машенька думает, можно ли ей подать иск на возмещение оплаты квартиры и на кого? Сразу на всех кто зарегистрирован или только на Глашеньку?

Машенька также подавала иск на отмену регистрации, но дело постоянно откладывалось и Машенька пока иск отозвала.

Спасибо всем добрым молодцам и красным девицам, кто на эту сказку откликнется и дельный совет даст.

Тут и сказочке... НЕ КОНЕЦ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Сказочник, ну очень интересная сказка!)

Машенька как собственник может подать иск о выселении, всех тех, кто там зарегистрирован.

Иск на возмещение оплаты по коммунальным платежам можно подать на всех зарегистрированных (за несовершеннолетних детей отвечают их родители). Взыскать за коммунальные платежи можно, только за 3 последних года до подачи иска.

Медведя можно и зарегистрировать, вселить, только это не поможет особо в решении проблем Машеньки, если все те, кто там зарегистрированы, не захотят добровольно сняться с регистрации.

Имеет значение:

1. Отказывалась ли Глашенька от приватизации в этой квартире??

Если она написала отказ от приватизации, то сохраняет право пожизненного пользования квартирой.

2. Какие именно исковые требования заявляла в суде Машенька, и как она иск отозвала.

Совет: Пусть Машенька наймёт представителя для решения своих проблем!

А сказке ещё далеко не конец))

С Уважением,

Здравствуйте, Сказочник!

Поясните, какую роль в этой сказочке Вы играете или о квартирке-избушке печетесь по доброте душевной?

А сказочке действительно не конец.

Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

Возможно, Глашеньку и ее родственников придется выселить из квартиры в судебном порядке.

Отмечу, что отказ от иска не дает возможности повторно обращаться в суд по тому же предмету и тем же основаниям.

Советую Машеньке срочно обратиться к адвокату-волку, которого ноги кормят, и все ему подробно рассказать о проблемах.

С уважением,

Машеньке следует подать иск в суд о признании зарегистрированных в квартире лиц кого утратившим право пользования а кого и не приобредшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Если лица, зарегистрированные в квартире не давали отказа от приватизации данной квартиры, то Машенька получит решение суда легко и непринужденно. На основании ешения суда она получит исполнительный лист, отдаст его приставам и тебудут заниматься выселением. Кроме того Машенька имеет право взыскать с Глашеньки и всех зарегистрированных в квартире лиц деньги за коммунальные платежи с момента как она стала собственницей квартиры. К сожалению это -присказка, а сказка впереди. Когда Машенька квартиру реально освободит вот и будет у нее сказка. Обращайтесь, проблема решаемая.

Спасибо за добрую сказочку, поеду-ка с хорошим настроеньицем в суд по делу о расторжении договора купли-продажи одной избушечки на куринных ноженьках, коя стоимостью в 45 млн. рубликов.