Особенности заключения договора дарения денег в случае отсутствия фактической передачи средств

• г. Ставрополь

Физическими лицами подписан договор дарения денег. Фактически деньги не переданы. Сторона, выступающая в качестве дарителя отказывается передать деньги, говоря, что желание делать дарение отпало и считает сделку не состоявшейся, ссылаясь на то, что данный вид договора относится к реальным договорам и считается заключённым только после реальной передачи денег. Вопросы: 1) С какого момента договор (сделка) именно дарения денег считается заключённой? С момента подписания договора или же с момента передачи денег? 2) Можно ли понудить сторону такого договора передать деньги, т.е. реально осуществить дар? Ответ прошу дать чуть более развёрнутый чем "да" или "нет". Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Договоре может быть и консенсуальным. Вы вправе ссылаться на ст. 577 гк рф и требовать передачи денег.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

В вопросе имеется в виду защита именно стороны дарителя, а не одаряемого.

Добрый день! Практики по данному вопросу мало. Договор дарения все же консенсуальный, однако, можно попробовать по аналогии применить нормы по договору займа, который считается заключенным с момента передачи денег. В принципе, шансы отбиться от подобного иска, в случае если одаряемый его предъявит, есть.