Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Физическими лицами подписан договор дарения денег.

Фактически деньги не переданы. Сторона, выступающая в качестве дарителя отказывается передать деньги, говоря, что желание делать дарение отпало и считает сделку не состоявшейся, ссылаясь на то, что данный вид договора относится к реальным договорам и считается заключённым только после реальной передачи денег. Вопросы: 1) С какого момента договор (сделка) именно дарения денег считается заключённой? С момента подписания договора или же с момента передачи денег? 2) Можно ли понудить сторону такого договора передать деньги, т.е. реально осуществить дар? Ответ прошу дать чуть более развёрнутый чем "да" или "нет". Заранее благодарен, Сергей.

вопрос №13866954
прочитан 23 разa

Договоре может быть и консенсуальным. Вы вправе ссылаться на ст. 577 гк рф и требовать передачи денег.

Цитата:
ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Очень полный ответ

вопрос №13867216

Добрый день! Практики по данному вопросу мало. Договор дарения все же консенсуальный, однако, можно попробовать по аналогии применить нормы по договору займа, который считается заключенным с момента передачи денег. В принципе, шансы отбиться от подобного иска, в случае если одаряемый его предъявит, есть.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X