Особенности заключения договора дарения денег в случае отсутствия фактической передачи средств

• г. Ставрополь

Физическими лицами подписан договор дарения денег. Фактически деньги не переданы. Сторона, выступающая в качестве дарителя отказывается передать деньги, говоря, что желание делать дарение отпало и считает сделку не состоявшейся, ссылаясь на то, что данный вид договора относится к реальным договорам и считается заключённым только после реальной передачи денег. Вопросы: 1) С какого момента договор (сделка) именно дарения денег считается заключённой? С момента подписания договора или же с момента передачи денег? 2) Можно ли понудить сторону такого договора передать деньги, т.е. реально осуществить дар? Ответ прошу дать чуть более развёрнутый чем "да" или "нет". Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Договоре может быть и консенсуальным. Вы вправе ссылаться на ст. 577 гк рф и требовать передачи денег.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе имеется в виду защита именно стороны дарителя, а не одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Практики по данному вопросу мало. Договор дарения все же консенсуальный, однако, можно попробовать по аналогии применить нормы по договору займа, который считается заключенным с момента передачи денег. В принципе, шансы отбиться от подобного иска, в случае если одаряемый его предъявит, есть.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Делал сделку дарения в рукописном виде на договоре написана дата, Юстиция (Росреестр) ставит свою дату на данном договоре и выдает его дарителю и одаряемому. Вопрос: какая из этих дат считается судом датой сделки? Знаю что при сделках купли продажи та дата которая ставится Юстицией, а именно при договорах дарения?

При подписании предварительного договора между стороной-1 А и стороной-2 В и С, участник стороны 2 Сотсутствовал, договор был подписан только стороной 1-А и и стороной 2-В.На данный момент, сторона 1 считает, что в таком случае договор считается не заключенным. Сторона 2, воспользовавшись, что подпись со стороны 1 А была, поставила на своем экземпляре подпись отсутствующей С и приобщило к материалам дела в суд о признании сделки состоявшейся. Сторона 1 приобщило со своей стороны к материалам дела экземпляр без подписи со стороны-2 С и настаивает, на недействительности данного договора. Кто в данном случае прав из сторон?

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

В какой момент будет правильно осуществить передачу денег продавцу при совершении сделки купли-продажи недвижимости (квартиры) между частными лицами. Сторона продавца настаивает, чтобы деньги были переданы до подписания договора купли-продажи и до регистрации собственности в регистрационной палате, т.к опасается мошенничества.

Заранее благодарен, за ответ.

Реально ли возвратить долг по договору купли продажи недвижимости, где написано. Деньги переданы продавцу в момент подписания договора, расписались обе стороны и договор зарегистрирован в регпалате. Прошел год сделку отменили, теперь этот урод не хочет отдавать деньги по договору. (расписки нет) ,но есть предварительный договор на покупку этой недвижимости, где прописано (деньги переданы до подписания договора) в обоих договорах, продавец расписался. Обращалась в полицию-отправляют а суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Был такой вопрос: Скажите, пожалуйста, с какого момента договор дарения квартиры вступает в силу и считается заключенным: с момента подписания.

Ответ лучший: В соответствии с последними изменениями ГК, сделки по дарению недвижимого имущества, совершенные после 1.03.2013 года регистрации не подлежат. Иными словами раньше необходимо было регистрировать одновременно и договор и переход права, а теперь регистрации подлежит только переход права собственности. Так что, если договор был заключен после 1.03.2013 года, то считается заключенным с момента подписания или передачи имущества, в зависимости от конструкции Вашего договора.

ОДНАКО: в ответе нет ссылок на конкретные статьи гражданского кодекса, что затрудняет отстаивание своих прав в различных инстанциях. Можно ли получить ссылки к подобному ответу.

Спасибо.

Если земля была получена посредством договора дарения, то каким образом сторона дарителя, может опротестовать данную сделку и вернуть назад землю?

То есть выдать договор дарения, за договор купли продажи, если предоставит какие нибудь расписки через третью сторону, которая могла быть в этой сделке как посредник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение