Как правильно подать на алименты и как получить необходимые документы - руководство для разведенной мамы

• г. Пермь

Собираюсь подать на алименты. Совершенно запуталась в процессах. В разводе с мужем 9 лет. все это время он скрывал свои доходы. Сейчас ребенку 14 и я хочу просто подать на 25% от его зп. Посмотрела список документов, необходимых для подачи на получение судебного приказа. Везде разная информация. Каким образом я могу получить справки с места проживания бывшего мужа и о составе его семьи, а тем более о его доходах? Я работаю, но я сео программист. Работаю как фрилансер по проектам. Свою справку о доходах я тоже взять не могу. Также нужна правка о составе моей семьи. Для чего? То есть, чтобы получить 25% в качестве алиментов мне необходимо еще доказать, что ребенок имеет право на эти выплаты? Хотелось бы узнать точный список документов, а также в какой мировой суд с ними идти? По прописке бывшего мужа или по своей?

Ответы на вопрос (4):

Для получения приказа о взыскании алиментов необходимо само заявление о выдаче судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о составе семьи (данная справка нужна для того, чтобы судья видел, что ребенок, на которого просите взыскать алименты, проживает с Вами). Остальные документы - не обязательны. Подавать можете по месту своего жительства мировому судье.

Добрый день.

Не нужно слепо следовать требованиям мирового суда. Вы никак не можете получить справку о его доходах. К такому заявлению вполне достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о составе семьи. Это все!

Главное - правильно составить и обосновать такое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить заявление и даст все необходимые пояснения.

Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится. Этого будет достаточно.

Не стоит так пугаться. Справку о месте регистрации получаете в адресном бюро при УФМС в Вашем регионе. Документы что ребенок может получать алименты-свидетельство о его рождении. Если другие документы Вы не можете получить самостоятельно пишите ходатайства об истребовании судом в качестве доказательств документов. Документы для судебного приказа указаны в ГПК РФ. Гос. пошлина не платиться.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.