Как правильно подать на алименты и как получить необходимые документы - руководство для разведенной мамы

• г. Пермь

Собираюсь подать на алименты. Совершенно запуталась в процессах. В разводе с мужем 9 лет. все это время он скрывал свои доходы. Сейчас ребенку 14 и я хочу просто подать на 25% от его зп. Посмотрела список документов, необходимых для подачи на получение судебного приказа. Везде разная информация. Каким образом я могу получить справки с места проживания бывшего мужа и о составе его семьи, а тем более о его доходах? Я работаю, но я сео программист. Работаю как фрилансер по проектам. Свою справку о доходах я тоже взять не могу. Также нужна правка о составе моей семьи. Для чего? То есть, чтобы получить 25% в качестве алиментов мне необходимо еще доказать, что ребенок имеет право на эти выплаты? Хотелось бы узнать точный список документов, а также в какой мировой суд с ними идти? По прописке бывшего мужа или по своей?

Ответы на вопрос (4):

Для получения приказа о взыскании алиментов необходимо само заявление о выдаче судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о составе семьи (данная справка нужна для того, чтобы судья видел, что ребенок, на которого просите взыскать алименты, проживает с Вами). Остальные документы - не обязательны. Подавать можете по месту своего жительства мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не нужно слепо следовать требованиям мирового суда. Вы никак не можете получить справку о его доходах. К такому заявлению вполне достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о составе семьи. Это все!

Главное - правильно составить и обосновать такое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится. Этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит так пугаться. Справку о месте регистрации получаете в адресном бюро при УФМС в Вашем регионе. Документы что ребенок может получать алименты-свидетельство о его рождении. Если другие документы Вы не можете получить самостоятельно пишите ходатайства об истребовании судом в качестве доказательств документов. Документы для судебного приказа указаны в ГПК РФ. Гос. пошлина не платиться.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Спросить
Пожаловаться

Я жена военнослужащего, есть ребёнок. Мы все зарегистрированы постоянно в военной части. Для получения выплат по уходу за ребёнком до полутора лет необходима справка о составе семьи. Также я являюсь сиротой и эта справка необходима мне для включения в список на получение жилья. Справку не дают нигде о составе семьи так как военная часть ни к кому не относится. Справка выдаётся в отделе кадров военной части на имя мужа. Как получить мне ее на своё имя, я совсем запуталась... Подскажите пожалуйста, может образец или документ на который можно опереться. Как справка о составе семьи выглядит и можно ли ее получить мне как заявителю?

Нужна в общежитие ВУЗА справка о составе семьи и справка о доходах всех совершеннолетних членов семьи, указанных в справке о составе семьи. Такая ситуация. Сын прописан с бывшем мужем, соответственно, в справке о составе семьи будет указан сын и его отец. Это понятно. А вот со справкой о доходах что делать? Мы получаем от "бывшего" только алименты и фактически сын проживает со мной. Вопрос. Как быть, в организации бывшего мужа сведений о з/плате не дают, только справку об алиментах. Мне взять свой доход и приложить алименты?

Какие нужны для этого справки документы, нужна ли справка ос составе семьи, так как в настоящее время я проживаю далеко от места прописки?

Прописана с детьми и мужем у его родителей. Нужна справка о составе семьи при подаче на алименты. Фактически проживаем на съёмной квартире. Могу для суда взять справку по месту жительства? Или нужна именно по прописке. Заявление подаю в суде по фактическому проживанию. И в справке нужно указывать всех детей и мужа? Или достаточно себя и ребёнка на кого будут выплачиваться алименты?

Вопрос насчет справки о составе семьи. Моя дочь проживает со мной в квартире бывшего муже и ее отца. Но в этой квартире прописаны кроме дочери и бывшего мужа, его новая жена и двое рожденных во втором браке детей. Я прописана отдельно. Так вот мне, чтобы получить максимальную компенсацию стоимости путевки в лагерь отдыха для дочери нужна справка о составе семьи и справки 2 НДФЛ о доходах всех членов семьи. Как мне доказать, что я живу вдвоем с ребенком на одну свою зарплату? Если по месту ее прописки справку о зарплате получат ее отец и его новая жена, а по месту моей прописки справку 2 НДФЛ получит мама, я, мой брат и папа - пенсионер. Получается что по обоим адресам куча работающих людей, таким образом компенсация мне не светит.

Какие документы нужны для постановки на общую очередь по жилью. Мы с мужем живем у моих родителей на данный момент, и нуждаемся в своем жилье. Были в местной администрации, собрали некоторые документы: справка о составе семьи, выписка с финансово-лицевого счета, копия свидетельства о праве собственности, все копии и аригрналы необходимых документов. Нам сказали что этот список не полный, и необходимо донести справки о доходах заработной платы каждого человека, кто прописан. И хочу у вас уточнить, для чего необходимы справки о доходах каждого члена семьи в данной ситуации? И нужно ли какие то еще справки?

В ходе судебного процесса по алиментам на супругу, кот.взыскивались с бывшего мужа, понадобилась спарвка с места работы мужа о его доходах. На мой запрос бухгалтерия ответила отказом, по 152 ФЗ, но справку подготовили и муж взял из бухгалтерии её сам и предоставил на заседании, также, по моему ходатайству в суд о запросе справки о доходах мужа, суду была направлена еще одна, повторная, справка о доходах мужа за те же месяцы. В итоге, в справках оказалась разная сумма. В той, которая была бухгалтерией выслана по ходатайству суду, была сумма на 150 тыс. больше. В бухгалтерии подтвердили, что справка верна. Но муж в апелляционной жалобе настаивает на обратном. Я уверенна в том, что муж по сговору с бухгалтерией хотел занизить доходы. И, если б я не запросила через суд такую же справку подлог бы не выявился и я могла не получить свои алименты. Суд вынес решение по спраке, которую по ходатайству запросила я, как истец. Также с большим трудом в этой бухгалтерии мне выдали спраки, которые мне были необходимы для получения пособий на ребенка, в этом препядствовал и муж в итоге справки мне выдали, но к ним у соцслубы было много претензий, пришлось писать заявление о том, что другие спраки я предоставить не могу, т.к. в этом препядствует бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать в суд заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов. С мужем в разводе более 3 лет, сыну сейчас 6 лет. Бывший муж не проживает по месту регистрации, более того, он скрывается от выплаты кредита и уехал в Казахстан. Судебный секретарь не хочет принимать от меня заявление, т.к. я не могу указать место проживания бывшего мужа, место его работы, предоставить справку о его доходах и справку об отсутвии других выплат. Я знаю, что этот отказ незаконен, как мне подать на алименты?

Необходимо оформить справку о доходах семьи для социальной стипендии. Эту справку я уже оформлял в прошлом году. Однако в этом году, из-за того, что последние 3 месяца (июнь, июль, август) я работал, в эти доходы (якобы) нужно также включить и мою зарплату.

Так вот, вопрос. Могу ли я, как и в прошлом году, просто взять справку о своей стипендии, не указывая, что последние 3 месяца я работал? (и уволился)

Будет ли орган социальной защиты на момент подачи мной запроса на получение справки о доходах семьи (основываясь на доходах моих родителей, и моем доходе со стипендии) каким-либо образом осведомлен о моем последнем месте работы, если я попросту не возьму справки о доходах за 3 месяца с последнего места работы?

Спасибо!

При подаче заявления на расторжения требуют справку о составе семьи, и для приказа на алименты о месте жительства ребенка. У меня двое детей, прописка у них разная (дочь в моей недвижимости, сын-у мужу). Два вопроса: эти справки идентичны? А как быть при разной прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение