Как защитить свою долю при покупке квартиры в гражданском браке - возможности и риски

• г. Лосино-Петровский

Живем гражданским браком. Есть дочь 7 лет (зарегистрирована на отца) ,ждем рождения второго ребенка. Решили купить квартиру в строящемся доме. Половину суммы берем в банке как ипотеку, половину вносим вместе (он и я пополам, поэтому и собственность хотели оформить на двоих). ипотеку муж оформляет на себя и в банке сказали, так как мы официально не расписаны, собственником квартиры должен быть тот, на кого оформляют ипотеку. (т.е.муж). как можно поступить мне в таком случае, чтобы в случае разногласия с мужем не остаться без доли в квартире или без внесенных с моей стороны денег. Можно ли заключить какой-то договор или соглашение между нами у нотариуса или оформить долю на детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Считаю, что банк Вам отказывает незаконно, это Ваше право и Ваш выбор, кто станет собственником, независимо от того, на ком оформлен кредит. Тем не менее банки, как правило, не идут на уступки, поэтому Вам нужно заключить с мужем соглашение о том, что денежные средства, которые вносятся за квартиру, включая денежные средства по кредитному договору, принадлежат Вам и мужу в равных долях. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация очень рискованная в том плане, что если Вы даже составите соглашение, что часть денег Ваши - Вы будете иметь право требовать возврат внесенных денег, а не долю квартиры.

Здесь или другой банк поискать нужно, чтобы прокредитовал вас в долях, либо попробуйте составить предварительный договор купли-продажи с условием переоформления права долевой собственности на Вас сразу после снятия обременения (ипотеки). Только порядок расчетов четко и правильно пропишите, чтобы не получилось тупиковой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру в кооперативе, в строящемся доме. Сейчас муж оформляет право собственности на себя, т.к.он был пайщиком. Как мне оформить долю в квартире на себя? Я знаю, что по закону мне и так принадлежит 1/2 квартиры. Но хочу оформить официально и стать собственником.

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Добрый день! У моего мужа есть сумма денег-половина стоимости квартиры. У нас есть ребенок 2 года. Хотим купить квартиру в ипотеку. Точнее он вносит половину, а вторую часть я оформляю в ипотеку, т.е. рассчитываюсь, т.к.у меня нет такой суммы. Эту квартиру мы хотим приобрести для ребенка, чтобы обеспечить его будущее. В будущем мы с мужем обязательно будем разводиться, ждем пока ребенок подрастет.

Как правильно оформить все? Муж боится, что эта квартира останется мне, т.к. ипотеку буду оформлять я, и хочет чтобы в документах было указано, что он или ребенок-владелец половины квартиры, т.к. он за эту половину заплатил немалые деньги.

Заранее спасибо за ответы.

С гражданской женой собираемся купить квартиру в ипотеку. Ипотеку как на двоих собственников нам не дают так как мы не официально не расписаны. Первоначальный взнос вносим оба. Гражданская супруга просит на всякий случай подстраховаться, так как собственником буду являться я. Возможно ли оформить договор обещания дарения квартиры? Если да то как и где он должен быть зарегистрирован? Как еще урегулировать наши отношения?

Я и мой гражданский муж, хотим купить квартиру в ипотеку, половину денег вношу я наличными, а остальную половину берет мой сожитель в ипотеку. Можно ли нам зарегистрировать квартиру на нас обоих в равных долях в регпалате, или т.к. он берет ипотеку под залог недвижимости этой квартиры, квартира будет оформляться на того кто берет ипотеку? Возможно ли мне иметь 1/2 долю этой квартиры, все таки деньги вносим поровну?

У нас такая ситуация: Свекровь продает квартиру, у нее двое детей (дочь и сын), она все деньги отдает дочери на покупку квартиры, эту квартиру дочь оформляет на себя, квартиру она покупает с использованием мат. капитала, т.е своему брату она не может долю в квартире выделить? Свекровь хотела поделить пополам деньги от проданной квартиры, т.е дочь должна брату половину от проданной квартиры, но как оформить этот долг, чтобы это был официальный долг, можно ли у нотариуса это оформить? Подскажите, пожалуйста, как оформить документы правильно и где?

Мы с мужем берем ипотеку на покупку квартиры с использованием материнского капитала (7 лет состояли в официальном браке, есть сын, потом официально развелись и два года назад родилась дочь) . Ипотеку берет муж, я выступаю созаемщиком — как правильно разделить доли в квартире — обязательно 50% мужу и 50% мне или можно всю квартиру оформить на мужа, а потом когда ипотека будет погашена — выделить доли для детей и меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем купить квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 13 млн рублей, из них 9 млн вношу я, 1 млн муж, и он оформляет ипотеку на себя на 3 млн. Возможно ли прописать доли сообразно количеству внесённых денег при покупке квартиры? Или в случае развода квартира все равно будет делиться пополам? Поможет ли в этом случае брачный контракт?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Разъясните, как лучше поступить. Мы с гражданским мужем купили в 2010 году квартиру в ипотеку (я - заемщица, гражданский муж - созаемщик). Квартира оформлена на 2 равные доли. Сейчас мы решили не проживать вместе, в этой квартире осталась я с сыном (4 года). Гражданский муж сказал, что на квартиру не претендует и готов подарить долю мне. Возможно ли это, пока квартира в ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение