Как защитить свою долю при покупке квартиры в гражданском браке - возможности и риски

• г. Лосино-Петровский

Живем гражданским браком. Есть дочь 7 лет (зарегистрирована на отца) ,ждем рождения второго ребенка. Решили купить квартиру в строящемся доме. Половину суммы берем в банке как ипотеку, половину вносим вместе (он и я пополам, поэтому и собственность хотели оформить на двоих). ипотеку муж оформляет на себя и в банке сказали, так как мы официально не расписаны, собственником квартиры должен быть тот, на кого оформляют ипотеку. (т.е.муж). как можно поступить мне в таком случае, чтобы в случае разногласия с мужем не остаться без доли в квартире или без внесенных с моей стороны денег. Можно ли заключить какой-то договор или соглашение между нами у нотариуса или оформить долю на детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Считаю, что банк Вам отказывает незаконно, это Ваше право и Ваш выбор, кто станет собственником, независимо от того, на ком оформлен кредит. Тем не менее банки, как правило, не идут на уступки, поэтому Вам нужно заключить с мужем соглашение о том, что денежные средства, которые вносятся за квартиру, включая денежные средства по кредитному договору, принадлежат Вам и мужу в равных долях. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ситуация очень рискованная в том плане, что если Вы даже составите соглашение, что часть денег Ваши - Вы будете иметь право требовать возврат внесенных денег, а не долю квартиры.

Здесь или другой банк поискать нужно, чтобы прокредитовал вас в долях, либо попробуйте составить предварительный договор купли-продажи с условием переоформления права долевой собственности на Вас сразу после снятия обременения (ипотеки). Только порядок расчетов четко и правильно пропишите, чтобы не получилось тупиковой ситуации.