Как перевестись с должности зам. начальника на должность водителя в пожарной части?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я хочу перевестись с должности зам. начальника пожарной части на должность водителя в этой же части. Возможно ли это сделать по закону?

Ответы на вопрос (9):

Можете это сделать. На перевод нужно Ваше письменное согласие и решение работодателя. То есть воля двух сторон. Если Вас устарвиает должность водителя - пишиет заявление Ст.72,72.1 ТК РФ.

Возможно, но с согласия руководства. Нужно подать рапорт о переводе на другую работу (ст.72.1 Трудового кодекса РФ). Если будет достигнуто соглашение, то переведут. Либо через увольнение и прием на работу (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Владимир!

Да, конечно возможно. Главное чтобы этот перевод Вам руководство согласовало. Просто - по желанию - переводить не обязаны, если Вы об этом спрашиваете. А по соглашению - закон не запрещает. Требовать перевода к сожалению у Вас права нет. (Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 11)

Нет, нельзя это сделать по закону, поскольку должность начальника является должностью государственной службы, а должность водителя - нет. Поэтому придется сначала уволиться по одному из оснований, предусмотренный "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Возможно.

На основании приказа - в соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса РФ:

- Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Да перевод допускается только по соглашению сторон трудового договора, который оформляется в письменном виде ст 72 ТК РФ. Если все договоренности достигнуты издается Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (Унифицированная форма N Т-5, Форма по ОКУД 0301004)

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Здравствуйте. Да конечно это возможно если работодатель на это согласен. В силу ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Т. к меняются условия трудового договора, то, помимо приказа о переводе и соответствующей записи в трудовой, необходимо будет составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос указан:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 7 ст. 30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник или отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности перевода его на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в федеральной противопожарной службе с более высоким должностным окладом.

Таким образом, законодательно данная возможность - возможность перевода - предусмотрена, но только по определенным обстоятельствам, указанным в законе. Но, как и указано коллегами, это не обязанность Работодателя - осуществить перевод, а вопрос договоренности сторон Контракта по результатам рассмотрения Вашего заявления.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас есть такое право, подавайте рапорт и ждите ответ. Должности совершенно разные, ваша по контракту и по службе в МЧС, а вторая по трудовому договору.[/u] Придётся увольняться и оформляться по ТК РФ. При наличии с вашей стороны нарушений по службе и увольнения по НУК, могут принять водителем или отказать. В соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред Федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.