Как перевестись с должности зам. начальника на должность водителя в пожарной части?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я хочу перевестись с должности зам. начальника пожарной части на должность водителя в этой же части. Возможно ли это сделать по закону?

Ответы на вопрос (9):

Можете это сделать. На перевод нужно Ваше письменное согласие и решение работодателя. То есть воля двух сторон. Если Вас устарвиает должность водителя - пишиет заявление Ст.72,72.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, но с согласия руководства. Нужно подать рапорт о переводе на другую работу (ст.72.1 Трудового кодекса РФ). Если будет достигнуто соглашение, то переведут. Либо через увольнение и прием на работу (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Да, конечно возможно. Главное чтобы этот перевод Вам руководство согласовало. Просто - по желанию - переводить не обязаны, если Вы об этом спрашиваете. А по соглашению - закон не запрещает. Требовать перевода к сожалению у Вас права нет. (Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 11)

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя это сделать по закону, поскольку должность начальника является должностью государственной службы, а должность водителя - нет. Поэтому придется сначала уволиться по одному из оснований, предусмотренный "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно.

На основании приказа - в соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса РФ:

- Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Да перевод допускается только по соглашению сторон трудового договора, который оформляется в письменном виде ст 72 ТК РФ. Если все договоренности достигнуты издается Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (Унифицированная форма N Т-5, Форма по ОКУД 0301004)

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно это возможно если работодатель на это согласен. В силу ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Т. к меняются условия трудового договора, то, помимо приказа о переводе и соответствующей записи в трудовой, необходимо будет составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос указан:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 7 ст. 30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник или отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности перевода его на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в федеральной противопожарной службе с более высоким должностным окладом.

Таким образом, законодательно данная возможность - возможность перевода - предусмотрена, но только по определенным обстоятельствам, указанным в законе. Но, как и указано коллегами, это не обязанность Работодателя - осуществить перевод, а вопрос договоренности сторон Контракта по результатам рассмотрения Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас есть такое право, подавайте рапорт и ждите ответ. Должности совершенно разные, ваша по контракту и по службе в МЧС, а вторая по трудовому договору.[/u] Придётся увольняться и оформляться по ТК РФ. При наличии с вашей стороны нарушений по службе и увольнения по НУК, могут принять водителем или отказать. В соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред Федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Выход из ситуации. Мой брат работал водителем в пожарной части. Часть не аттестованная. В 2011 году ему предложили перевестись на должность заместителя начальника части и он согласился. В этой должности работает по сей день. С начальником отряда не нашли общего языка и он хочет снова перевестись на должность водителя, но начальник ему отказывает в переводе. Вопрос заключается в том, что имеет ли право работодатель отказать своему работнику в переводе на нижестоящую должность?

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Хочу перевестись с должности зав. отделением на должность рядового врача в этом же отделении. Как это сделать, если администрация больницы против?

Я работаю ФГГС на должности специалиста-эксперта стала вакантна должность ведущего специалиста эксперта в этом же подразделении, подскажите возможно ли перевестись на вакантную должность? И как это сделать?

Работаю в пожарной части начальником части хочу перевестись на должность ниже, а именно в начальники караула. Моё руководство это не одобряет мотивируя непонятными мне документами. Как и на основании какого документа я могу это сделать?

Вакантная должность рабочего. У водителя совместительство этой должности. Берут на эту должность рабочего на.0.5 ставки это законно.

Служу по контракту в РМТО на редовой должности (механник водитель) хочу перевестись в пожарную часть при тойже части на сержанскую должность комондир полка не против может ли командир роты не дать разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста Следующую ситуацию возникшую при сокращении штатов: Войсковая часть, аптека, должности:

1.Начальник аптеки (провизор-военнослужащий)

2.Заместитель начальника аптеки (провизор-гражданское лицо)

Сокращается военная должность. Остается один гражданский провизор. Гражданская должность предложена зам начальнику аптеки.

ВОПРОС: Может ли претендовать на эту должность бывший начальник аптеки (вдова погибшего офицера) , при условии, что она увольняется из армии?

Меня уговорили перевестись с должности водителя на должность механика (с большим окладом). Я проработал 3 недели и понял что это работа не для меня. Могули я перевестись обратно в водители?. Штатное место осталось Что будет если работадатель против?.

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение