Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и отпускные уже второй месяц?

• г. Омск

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать если мне уже не платят второй месяц зарплату и тем более отпускные так как я уже в отпуске 16 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Сам факт невыплаты зарплаты – грубое нарушение трудового законодательства. Если Вы работаете неофициально, вряд ли я могу Вам чем-то помочь. Все, что я напишу ниже, будет иметь значение только в том случае, если у Вас есть трудовой договор и (или) запись о данной работе в трудовой книжке.

Вам следует подать жалобу о невыплате зарплаты в прокуратуру. Это несложно, бесплатно и действенно. В сети есть много образцов заявления в прокуратуру, нужно найти подходящий и вписать в него свои данные. Там же указан телефон горячей линии, по которому можно позвонить дежурному прокурору и узнать подробнее о способах и методах решения проблемы.

Одновременно Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Это немного сложнее, но еще более действенно. В этом случае Вы можете потребовать не только причитающуюся Вам заработную плату, но и проценты на задержанные суммы (ст.236 ТК), а также компенсацию морального вреда. Образцы исковых заявлений также есть в сети. Но для начала я посоветовала бы Вам подать жалобу в прокуратуру. Далее будет видно, как поступать. Всего доброго!