Вопрос об обжаловании суммы алиментов на фиксированную и несвоевременной выплате

• г. Барнаул

Здравствуйте! Нахожусь в официальном разводе с мужем, год назад подала на алименты. У мужа собственный бизнес, как я предполагаю, неофициальный, так как он предоставил справку о другом месте работы с доходом в 2000 рублей. Соответственно, выплата алиментов 500 рублей в месяц и то выплачивается несвоевременно. На иждивении 1 ребенок 14 лет, у которого проблемы со здоровьем и постоянно требуется лечение. Могу ли я обжаловать сумму алиментов на фиксированную? Какие нужны для этого документы и куда мне нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить выплату алиментов в твердой денежной сумме необходимо собрать пакет документов и обратиться в мировой суд. Только эта инстанция имеет право рассматривать такие дела. Размер определяют исходя из действующего прожиточного минимума в регионе. На начало 2018 года средняя сумма по России составляет 9396 рублей.

Особенностью алиментов в твердой денежной сумме является то, что размер выплаты не зависит от зарплаты и других доходов плательщика. Денежная поддержка исчисляется кратно величине прожиточного минимума. В тех ситуациях, когда этот показатель не установлен, судебные органы берут в расчет данные, которые указаны Правительством России.

Помимо отмеченных критериев есть еще один. Это ситуация, когда у алиментщика доля выплат к заработной плате не устраивает истца из-за нарушений интересов несовершеннолетнего ребенка. Любой из перечисленных факторов является поводом для обращения в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если сложившаяся ситуация не подпадает под отмеченные позиции, то выплаты назначаются в долях к заработной плате.