А если с мамой случится что-то до смерти бабушки, то тогда дом кому перейдет?

• г. Саранск

У моей бабушки в собственности дом, она написала завещание на маму, сейчас она недееспособна, опекун мама. Как можно оформить дом на меня, или на маму. А если с мамой случится что-то до смерти бабушки, то тогда дом кому перейдет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст1118 ГК РФ Завещание может быть совершено гражданином.обладающим в момент его совершшения дееспособностью в полном объёме.Согласно ст1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Исходя из этого если на момент совершения завещания бабушка была дееспособна то нет основания его оспораривать,в случае признания завещания не действителным ваша мама будет наследником по закону первой очереди,а если с мамой что случится вы будете наследовать по праву представления.

Елена, еще раз добрый день! Ни на Вас, ни на маму сйчас дом оформить нельзя. Законом запрещены сделки опекуна с опекаемым, а также с близкими родственниками опекуна (ст. 37 ГК РФ).

Не понятно, почему Вы полнуетесь... Есть завещание в пользу мамы. Она и будет наследовать дом. Если, не дай бог, с мамой что-то случается, то наследование будет проходить не по завещанию, а по закону. Вы сможете наследовать наряду с наследниками первой очереди , по праву представления.

Если у бабушки нет супруга, нет детей, а также нет других внуков от умерших ранее детей - Вы будете наследовать дом по закону.

С уважением,

Харченко О.В.