• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №13868283

Здравствуйте! Подавала жалобу в Тверской районный суд г.Мосвкы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД о необоснованном привлечении меня к административной ответственности по статья 12.16 часть 7 КоАП РФ в ноябре 2017 г. (кратко штраф за МКАД 5000 руб., но на грузовое ТС более 12 т оформлен в установленном порядке пропуск СК, есть подтверждающее письмо Департамента транспорта г.Москвы). Тверским райсудом г.Москвы 27.11.17 г. было вынесено решение направить по территориальной подсудности в Кузьминский районный суд г.Москвы. 15.12.2017 г. Кузьминский райсуд г.Москвы также выносит определение о направлении дела на рассмотрение по подведоственности в Перовский районный суд. 13.02.2018 г. получаю определение Перовского райсуда г.Москвы о возврате мне жалобы по причине отсутствия моей подписи на жалобе. Предлагается обжаловать в Московский городской суд в теч. 10 дней. На приложенной к определению жалобе действительно подпись отсутствует (т.к. одновременно с этим постановление было получено еще 7 таких же, в спешке подготовки жалоб возможно и пропустила). Какие дальнейшие действия? Возможно ли повторно подать жалобу уже в Перовский райсуд г.Москвы с ходатайством о восстановлении срока? Либо сразу обжалование в Московский городской суд через Перовский райсуд г.Москвы? Какую мотивировку можно написать в несогласии с принятым определением? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
14.02.2018, 14:28

Нужно исправлять недостатки жалобы.

И просить восстановить срок оспаривания.

Ст. 30.3 КоаП РФ.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.02.2018, 14:28

Просто приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования и направьте жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела. Это будет уважительной причиной пропуска подачи жалобы с Вашей подписью. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
14.02.2018, 14:28

Ходатайствуйте перед судом о восстановлении срока подачи жалобы, мотивируйте, как есть: подали в срок, забыли поставить подпись.

Цитата:
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.02.2018, 14:30
Это лучший ответ

Процессуальное право подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока у Вас есть, соответственно, рекомендую так и сделать. Обжаловать определение полагаю бессмысленным, поскольку оно вынесено законно.

КоАП РФ

Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6444326
Юрист г. Сковородино
14.02.2018, 14:32

Пишите апелляцию так как апелляция - это процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством. Согласно статье 320 ГПК РФ, все решения судов первой инстанции могут быть пересмотрены. Апелляционную жалобу подают в вышестоящий суд через суд первой инстанции. К составлению этого документа предъявляют очень жесткие требования. Полномочия на подачу апелляции. Обжаловать решение суда может любое лицо, принимавшее участие в деле (ст. 320 ГПК РФ). Более того, если судебный акт затронул права стороннего человека, он также имеет право обратиться в суд с заявлением на обжалование.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.02.2018, 16:09
Это лучший ответ

Обжаловать определение суда бессмысленно, поскольку подпись действительно отсутствовала на жалобе, поэтому целесообразно подавать новую жалобу на постановление об административном правонарушении вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Таким образом вместе с жалобой нужно подать одновременно и ходатайство о восстановлении срока с указанием причин его пропуска. Можете к ходатайству приложить копию определения о возврате жалобы в связи с тем, что нет вашей подписи, чтобы было видно, что вы пропустили срок действительно по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.02.2018, 18:42

Необходимо подписать жалобу и подать снова по подсудности в Перовский райсуд г.Москвы с ходатайством о восстановлении срока обжалования, согласно КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба по гражд. Делу.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Адвокат г. Мурманск
09.06.2017, 00:14

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу, жалоба ушла туда, куда нужно,-в городской суд. В чем же Вы нашли нарушение подсудности? Жалоба подается через районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 00:18

Жалоба подается в суд, принявший оспариваемый судебный акт (в данном случае определение), но адресуется вышестоящему суду. И уже далее суд первой инстанции, убедившись в отсутствии нарушений, направляет жалобу и материалы дела в вышестоящий суд, для рассмотрения по существу. Не вижу никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В 2016 году райсуд вынес решение, удовлетворив мой иск. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую не приняли в связи с пропуском срока. Спустя полтора года ответчик подал частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи частной жалобы. Райсуд без моего участия (меня не известили) восстановил срок для подачи частной жалобы и 25.11.18 отправил частную жалобу в ВС региона. 26.11.18 я получил по почте определение райсуда и сразу подал частную жалобу на определение райсуда о восстановлении срока для подачи частной жалобы ответчиком с ходатайством о воссстановлении срока для ее подачи. В райсуде мне сказали, что отправили в ВС региона письмо с просьбой возвратить дело. Однако, ВС региона не вернуло дело, а рассмотрело частную жалобу ответчика, восстановив ему срок для подачи апелляционной жалобы. Сейчас меня вызвали в райсуд для ознакомления с определением ВС региона. Когда я спросил, почему не отправляется в ВС региона моя частная жалоба, в райсуде сказали, что она уже не актуальна. Что мне делать?

Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 09:29

Вопрос неполучения или несвоевременного получения почтовых извещений из судов имел повсеместное распространение и фактически лишал лицо, участвующее в судебном разбирательстве, возможности защиты своих прав в вышестоящей судебной инстанции. Доказать неполучение почтового извещения для стороны по делу было практически безнадежно. По мнению практикующих юристов вынесенным по делу решением найден баланс между правом на справедливое отправление судопроизводства и принципом правовой определенности. Однако, как отметил Верховный Суд, если бы суды первой и второй инстанции исследовали причины пропуска ответчиком процессуального срока, и в материалах дела имелись доказательства его уведомления, вердикт высшей судебной инстанции был бы другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение ...

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Юрист г. Волгоград
01.09.2010, 20:24

Попробуйте обжаловать определение районного суда и определение надзорной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на пункт 2 ст. 376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может еще подать параллельно, отдельным документом,

Районный суд вернул апелляционную жалобу по гражданскому делу в облсуд из-за пропуска срока подачи. Причина пропуска уважительная - решение суда первой инстанции получено с задержкой в 20 дней. Ходатайство в райсуд о восстановлении срока подачи я не подавал. Буду подавать частную жалобу на отмену решения о возврате апелляционной жалобы. Вопрос: может еще подать параллельно, отдельным документом, с частной жалобой в облсуд и ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы или сформулировать это отдельным пунктом в частной жалобе?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2014, 21:50

Вы можете сразу обратиться в суд первой инстанции с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Дзержинск
22.07.2014, 06:56

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Отдельно писать заявление о восстановлении срока не нужно - согласно разъяснений ВС РФ просьба о восстановлении пропущенного срока может содержаться в тексте жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать жалобу повторно, подписав уполномоченным лицом и как обосновать пропуск срока?

Подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд. Суд выносит определение об оставлении жалобы без рассмотрения в связи с тем, что жалоба подписана и подана не уполномоченным лицом. Можно ли обжаловать указанное определение? Можно ли подать жалобу повторно, подписав уполномоченным лицом и как обосновать пропуск срока?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.04.2015, 14:14

Здравствуйте. Конечно повторно подайте, устранив допущенные недочёты. Срок в данном случае пропущенным считаться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.04.2015, 14:16

Обжаловать определение,конечно,можно-но смысла никакого нет,так как однозначно-лишняя трата времени,если действительно жалобы подавалась неуполномоченным лицом.

Повторно можно подать- если позволяют сроки.

Можно попробовать восстановить срок,но придётся объяснять- по какой причине жалобу подавало неуполномоченное лицо,а эта причина- [b]неуважительная[/b]

Поэтому- в вашем случае,обжалуйте вступившее в силу постановление [b]в порядке надзора[/b]

Срок жалобы в любом случае[b] пропущен[/b][b][/b]- это не гражданское судопроизводство,в производстве по делам об АПН срока "для устранения недостатков жалобы" [b]не предусмотрено[/b]

Поэтому- постановление уже вступило в силу,и обжалуйте только в порядке надзора

Вам помог ответ?ДаНет

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Юрист г. Липецк
28.07.2021, 16:25

Здравствуйте.

Прикладывать ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 16:25

К обжалуемому определению вам нужно приложить это определение и больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2021, 16:27

В суде остаются копии, которые изготавливает суд.

какие основания возврата жалобы?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 16:27

В самом определении если не указанно основание возврата приложите копию решения суда первой инстанции и квитанцию об оплате государственной пошлины если она оплачивается в данном случае, в основном гос. пошлина и решение суда являются основными источниками при возврате, также подсудность но о ней нам ничего не сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
28.07.2021, 16:33

К жалобе на определение суда прикладывайте весь пакет документов с жалобой на постановление об АП. Именно тогда суд сможет в полной мере проверить обоснованность принятия определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.07.2021, 16:36

Суд вернул, я так понимаю, потому что вы в установленный срок не исправили ошибки. Т.е. ваш вопрос не полностью описан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 22:15

Добрый вечер Никита. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Вам необходимо обжаловать данное решение в вышестоящий суд через суд первой инстанции в силу ст.30.3 КоАП РФ на восстановление срока обжалования. К жалобе необходимо приложить конверт первоначального отправления посредством почты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Законно ли это? И как дальше действовать в этой ситуации?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Юрист г. Москва
19.11.2016, 15:25

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля 2016 г.

По порядку и подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 15:29

Да, необходимо подать именно жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении сроков, несмотря на то, что сроков вы не пропускали. К сожалению. Это действующая практика. Попробуйте обратиться к прокурору. Может быть принесет проест?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Суд принял кассационную жалобу с нарушениями к рассмотрению

Суд кассационной инстанции принял жалобу к рассмотрению, о чем вынес Определение. Податель жалобы не направил ее другим сторонам процесса (суд общей юрисдикции). В каком порядке обжаловать такое определение (полагаю частная жалоба), но что просить в жалобе в этом случае? Есть ли эффективный способ возврата жалобы подателю уже после вынесения Определения?

Юрист г. Краснодар
02.09.2021, 06:40

Можете подать жалобу, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2021, 06:41

Подобное определенияе не подлежит обжалованию, поскольку оно не препятствует движению дела.

Вы в дальнейшем можете обжаловать вынесенное опредение по результатам рассмотрения КЖ в ВС РФ, если оспариваемый судебный акт вынесен районным судом по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы ?

На Решение суда мной подана апелляционная жалоба 29 ноября, но не была поставлена моя подпись. 30 ноября вновь отправлена уже подписанная жалоба, но срок подачи был-29.11.Я назад жалобу не получала. В деле имеется 2 Определения судьи:1-отказ из-за отсутствии подписи, 2-из-за срока. При чем дата на обоих документах одна-5 декабря. Я не получала ни одно из Определений. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс продлить срок подачи жалобы? И может ли суд такое Определение (отказ в жалобе) отправить НЕ заказным, а простым письмом?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Юрист #19693
Адвокат г. Нижний Новгород
28.02.2013, 20:15

В соответствии со ст. 323 ГПК РФ - При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса(в Вашем случае-это отсутствие подписи) судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Исходя из Вашего вопроса-судья вынесла определение об оставлении жалобы без движения. Если Вы подали в срок, указанный в определении судьи, жалобу подписанную, то судья должна ее принять.Вряд ли в Вашем случае необходимо продлять срок подачи апелляционной жалобы.

С уважением Адвокат Новожилова С. В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно подготовить жалобу на постановление об административном правонарушении?

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
12.04.2019, 09:50

Добрый день по всем процессуальным вопросам выносится определение, в следствии этого возврат жалобы без вынесения определения не возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.04.2019, 09:52

[b]Надзорная и кассационная жалоба подается в тот суд, в который обжалуете, а назвали действительно не правильно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение