8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После смерти супруга, мама не хочет делить квартиру с сыном, с которым находиться в неприязненных отношениях.

Отец также не хотел делиться с сыном, но завещание отсутствует. Как быть?

Денис, г. Нижний Новгород
Денис Россия, г. Нижний Новгород
14.02.2018 в 14:35
номер вопроса №13868299
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

, но с сыном были и остаются неприязненные отношения. На какие доли они могут претендовать и можно ли лишить права на наследство сына. Сын занимает деньги у родителей и не отдает. (Есть расписки). Можно ли лишить его доли в наследстве или необходимо получить от него отказ от наследства.

Денис, г. Нижний Новгород
Денис Россия, г. Нижний Новгород
14.02.2018 в 15:03
номер вопроса №13868530
  • Добрый день, Денис! Права на наследство по закону никто не может его лишить. Он имеет полное право получить свою долю в наследстве, если наследодателем при жизни не было написано завещание. Наследство будет поделено в равных долях между наследниками. Всего Вам доброго! Долги по распискам можно взыскать в суде.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2018 15:09
  • В соответствии с законом, наследники одной очереди имеют равные права на наследуемое имущество. То есть квартира будет разделена в равных долях между женой и тремя детьми. Лишить права наследства сына невозможно. Вам необходимо оформиться отказ сына от наследства в законном порядке. Преимущественное право наследования имеют несовершеннолетние и супруга, так как Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    14.02.2018 15:14
    Денис Россия, г. Нижний Новгород
    14.02.2018 в 15:30
    Спасибо за грамотный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение