Имею ли я право на получение справки от данного медицинского учреждения на право уйти в декретный отпуск.

• г. Москва

Суть моего вопроса вот в чем. Я проживаю в Москве, хотя прописки Московской у меня нет, есть только временная регистрация. Работаю на государственном предприятии. Имею выданный предприятием медицинский полис. Сейчас я беременна. Встала на учет в женскую консультацию по месту проживания в Москве. Имею ли я право на получение справки от данного медицинского учреждения на право уйти в декретный отпуск. Так как не ехать же мне в Родной город за этой справкой чобы получить на предприятии деньги за отпуск по беременности и родам, хоть и прописана я не в Москве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Ну уж если Вы даже на учет встали, то конечно же и больничный лист Вам будет выдаваться по месту учета, причем здесь Ваша прописка?

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером - гинекологом ( у которого Вы стоите на учете), а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

С уважением,