Имею ли я право на получение справки от данного медицинского учреждения на право уйти в декретный отпуск.

• г. Москва

Суть моего вопроса вот в чем. Я проживаю в Москве, хотя прописки Московской у меня нет, есть только временная регистрация. Работаю на государственном предприятии. Имею выданный предприятием медицинский полис. Сейчас я беременна. Встала на учет в женскую консультацию по месту проживания в Москве. Имею ли я право на получение справки от данного медицинского учреждения на право уйти в декретный отпуск. Так как не ехать же мне в Родной город за этой справкой чобы получить на предприятии деньги за отпуск по беременности и родам, хоть и прописана я не в Москве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Ну уж если Вы даже на учет встали, то конечно же и больничный лист Вам будет выдаваться по месту учета, причем здесь Ваша прописка?

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером - гинекологом ( у которого Вы стоите на учете), а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой проживаем в г. москве. При этом прописка у жены Орловской области, в Москве временная регистрация, московский медицинский полис ОМС до 2010 года.

Соответственно снимаем квартиру.

У жены беременность - 3 месяца. Пошли в женскую консультацию по месту фактического проживания, где нам было отказано в постановке на учет и ведению беременности.

Правомерны ли действия сотрудников консультации?

Я проживаю и работаю в Москве, прописка в другом городе РФ. Поставят ли меня на учет в женскую консультацию по беременности без регистрации в Москве? Полис ОМС есть, но не Московский.

Добрый день!

Вопрос относительно беременности и родов в другом городе.

1. я прописана в городе Екатеринбурге, встала на учет по беременности в 12 недель в женскую консультацию по месту проживания в городе Екатеринбурге. Сдавала все анализы и прошла все плановые УЗИ и каждый раз посещала плановые осмотры своего акушера-гинеколога. Полис ОМС получала в Екатеринбурге.

2. В отпуск по беременности и родам выйду в 30 недель - 4 января 2018 (получу родовой сертификат и лист временной нетрудоспособности (больничный на 140 дней)). Врача, который вел беременность, предупрежу о переезде и возьму необходимые документы в ЖК.

3. После выхода в отпуск по беременности и родам, на 31 неделе, уеду в Москву к мужу. Регистрации у меня там нет, только договор аренды жилья.

4. Как реализовать свое право на роды по полису ОМС в Москве имея прописку города Екатеринбурга? Как встать на учет в ЖК в городе Москва на 32 неделе беременности? Какие документы нужно предоставить в ЖК в Москве, чтобы реализовать право на роды по полису ОМС? На какие НПА, нормы, ссылаться?

Ситуация такая. Я зарегистрирована и родилась во Владивостоке. Но проживаю у гражданского мужа в Петербурге. В Петербурге у меня имеется только временная регистрация. Я сейчас от него беременна. И мне нужно вставать на учет в женскую консультацию. Но меня не ставят на учет, т.к. у меня нет медицинского полиса и говорят, что поскольку вы зарегистрированы во Владивостоке, то мы не можем ничем мне помочь. У меня на руках имеется только полис медицинский с места регистрации (с Владивостока), но он уже просрочен и его надо менять. В женской консультации мне сказали, что ничем не помогут т.к. нет полиса Питерского. А мне надо срочно встать на учет, т.к. срок постановки уже истек. Что мне делать? Каков выход из ситуации? Где получить мед. полис? И каковы последствия несвоевременной постановки на учет в женскую консультацию? Спасибо.

Я гражданка Республики Молдова. Проживаю в московской области. Студентка ВУЗа. Официально не работаю. Полиса обязательного медицинского страхования не имею. Прописка временная. Нахожусь на 10 неделе беременности. Хочу встать на учет в женскую консультацию. Там мне сказали, что в моем случае возможно только платное ведение беременности. Какие меры необходимо предпринять, чтобы встать на учет с стандартном порядке и обслуживаться бесплатно?

У меня такая ситуация: Пришла в женскую консультацию по месту проживания, вставать на учёт (срок 7 недель). Мне отказали, за неимением у меня какой либо регистрации. У меня нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту пребывания. Нет у меня такой возможности пока, сделать регистрацию. Как мне быть? Получается что женщина не имея прописки какой либо, не имеет права получать медицинскую помощь в женской консультации? Полис медицинский у меня есть. Законно ли это?

Уважаемые юристы

Я постоянно прописана в Санкт-Петербурге, но работаю, проживаю и временно зарегестрирована в Вологодской области. Медецинский полис выдан на обслуживание в местной больнице.

В настоящее время собираюсь в декретный отпуск. На учете состояла в женской консультации по месту регистрации, но с выходом в декрет хочу переехать в Петербург и встать на учет в женскую консультацию по месту прописки.

Имеют ли право в Петербурге мне отказать в бесплатном мед. обслуживании? И куда мне необходимо обратится в случае если всё таки будут отказывать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент проживаю по месту прописки мужа в г.Шахты (я прописана т.ж. в Ростовской обл., но в соседнем городе). Для постановки на учет по беременности в Женскую консультацию необходима справка с места проживания. Как ее получить?

Я прописана в Москве, но фактически проживаю в другом районе города. Могу ли я встать на учет в женскую консультация по месту проживания, а не по месту прописки? Будут ли они вести меня во время беременности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение