Возможность использования материнского капитала и личных сбережений для выкупа доли в квартире без обращения в банк

• г. Тула

Есть квартира. Она поделён между 2 братьями. (свекр и его брат) Свекр сделал дарственную на меня. Мы с мужем хотим выкупить 2 долю у дяди. Можем ли мы использовать мат. капитал и свои сбережения выкупить эту долю не обращаясь в банк?. ребенку нет еще 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете использовать мат. капитал без оформления ипотечного кредита (ребенку не исполнилось 3 года), так как в соответствии с ч.ч.3,6 ст. 7 федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей":

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Либо ждите, когда ребенку исполнится три года либо обратитесь в банк за целевым кредитом.