Наша квартира приватизирована на 6 человек.

• г. Новочебоксарск

Наша квартира приватизирована на 6 человек. Мой сын (у него есть 1/6 доля в квартире) привел домой девушку (она не прописана у нас), должен ли он иметь наше согласие на проживание данной девушки в нашейквартире или (как он мотивирует) она проживает на моей доле собственности?

Ответы на вопрос (3):

Нина, здравствуйте! Для вселения в квартиру этой девушки требуется разрешение всех сособственников. Девушка НЕ может проживать "на доле", так как доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Это ПРАВО, на котором, естественно, проживать нельзя. Проживать можно лишь в самОм жилом помещении. А так как оно находится в собственности у шести граждан, то и требуется согласие от них всех.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, согласие всех сособственников необходимо, поскольку пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

С уважением

Добрый день.

Да, все сособственники должны дать согласие на проживание постороннего человека в квартире.