Супруг грозится вывезти из дома имущество в мое отсутствие, понимая, что я не смогу этого доказать.

• г. Таганрог

Долгое время идет процесс раздела имущества между супругами. Судье предоставлен список делимого: мебель, бытовая техника, домашняя утварь. Супруг грозится вывезти из дома имущество в мое отсутствие, понимая, что я не смогу этого доказать. Он будет утверждать в суде, что я сама вывезла свое. Кроме этого, грозится испортить ремонт в моей квартире, гда пока проживает: свинтить краны, снять сплит-ситему и тд. . Неужели у меня полная незащищенность? Я же не могу сидеть дома и сторожить его, до решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете ходатайствовать перед судом о применении мер по обеспечению иска - например, о наложении ареста на спорное имущество.

С уважением

Уважаемая Елена, г. Таганрог!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Кроме того, вы вправе СМЕНИТЬ !!! замки на входной двери своей квартиры и НЕ пускать в неё бывшего мужа, с целью сохранности имущества, подлежащего разделу.

Также вы вправе одновременно обратиться в суд с иском "О выселении и снятии с регистрации бывшего мужа".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

13:04 моск. вр.