Законны ли его действия и правильно ли он произвел со мной прасчет?

• г. Санкт-Петербург

Я судилась с бывшим своим работодателем на тему незаконного увольнения. Судом мой иск был удовлетворен, так же суд постановил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула в размере 41000 рублей, так же невыплаченную мне зарплату в размере 20500 рублей и компенсацию за неиспользованный отпуск, в размере 8700 рублей. Директор высчитал из каждой из названных сумм 13% подоходного налога... Законны ли его действия и правильно ли он произвел со мной прасчет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! налог на доходы физических лиц взыскивается со всех сумм дохода, сюда же относиться и заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п. Ваш работодатель по закону является налоговым агентом, поэтому он и вычел НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Взысканные суммы являются Вашим доходом. С доходов физического лица полагается платить 13% налог. Поскольку работодатель является Вашим налоговым агентом, то он обязан исчислить и уплатить налог 13% с вашего дохода.

Таким образом, все законно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с компанией-работодателем было составлено соглашение о выплате компенсации. В дальнейшем работодатель отказался выплатить оговоренную сумму. Я обратилась в суд. Суд постановил выплатить оговоренную сумму и компенсацию морального вреда. Работодатель оплатил полностью компенсацию мор. вреда, а с суммы оговоренной в соглашении при увольнении удержал 13%, мотивируя, тем, что это подоходный налог. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя? Обязан ли он выплатить ВСЮ сумму указанную судом, или всё таки имеет право вычесть эти самые 13% подоходного налога?

Спасибо!

Был предъявлен иск к фабрике о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд признал увольнение неправильным и с резолютивной части решения постановил взыскать с ответчика зарплату за вынужденный прогул. Допущены ли судом ошибки и как их можно исправить?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Я был незаконно уволен с предприятия, суд постановил восстановить меня на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул и за причиненный моральный вред. При расчете компенсации судья использовала справку о среднем доходе за 12 месяцев предшествующих увольнению. Исходя из суммы компенсации я предположил что она рассчитана с вычетом подоходного налога, и очень удивился когда с меня на предприятии взыскали подоходный налог с этой суммы. В результате компенсация за 2,5 месяца вынужденного прогула получилась даже меньше чем моя средняя зарплата за 2 месяца (тут сыграло роль также то обстоятельство, что моя зарплата за десять месяцев до увольнения была увеличена почти в два раза).

Мне такое положение не нравится.

Подскажите, пожалуйста:

•кто тут из нас троих ошибается (я, судья, предприятие),

• как рассчитывается компенсация за вынужденный прогул,

•взимается ли подоходный налог с компенсации морального вреда и оплаты вынужденного прогула,

•есть ли возможность что-нибудь изменить (суд был в конце января 2004 г.)

В любом случае большое спасибо.

В июле 2016 года по решению суда мне была выплачена компенсация морального вреда и средний месячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе после незаконного увольнения. В ноябре 2016 года с зарплаты за октябрь с меня удержали налог 13% с среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Законно ли это? И облагается ли налогом этот вид взыскания долга? Если "ДА", то как? Зависит ли это от записи в решении суда и в исполнительном листе?

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

В 2013 году подавала иск на взыскание с работодателя не выплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. В приложенном расчете причитающихся мне сумм указала исчисленную в данных выплат подоходный налог и за минусом этого налога завила иск. который был удовлетворен судом. Но не выплаченная мне сумма подоходного налога в сумме 23 тыс руб. не была перечислена в бюджет. Несмотря на мои обращения в налоговую инспекцию данные суммы не были взысканы более того через год переписки с налоговой получила требование о уплате мною подоходного налога с выплаченных мне сумм по решению суда. (за минусом уже удержанного подоходного налога) т.Е. меня вторично заставляют оплатить под. налог не смотря на то что копию искового заявления и расчеты я в налогову предоставляла. Что я могу предпринять в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорокина предъявила к заводу иск о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд признал увольнение неправильным и с резолютивной части решения постановил взыскать с ответчика зарплату за вынужденный прогул. Какие ошибки допущены судом и как их можно исправить?

, если работник восстановлен на работе по исполнительному листу суда. Издан приказ работодателем об отмене незаконного приказа. Срок вынужденного прогула 45 дней. Работодатель не выплачивает компенсацию, говоря, что будет обжаловать решение суда Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение