Законны ли его действия и правильно ли он произвел со мной прасчет?

• г. Санкт-Петербург

Я судилась с бывшим своим работодателем на тему незаконного увольнения. Судом мой иск был удовлетворен, так же суд постановил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула в размере 41000 рублей, так же невыплаченную мне зарплату в размере 20500 рублей и компенсацию за неиспользованный отпуск, в размере 8700 рублей. Директор высчитал из каждой из названных сумм 13% подоходного налога... Законны ли его действия и правильно ли он произвел со мной прасчет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! налог на доходы физических лиц взыскивается со всех сумм дохода, сюда же относиться и заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п. Ваш работодатель по закону является налоговым агентом, поэтому он и вычел НДФЛ.

Здравствуйте, Ирина!

Взысканные суммы являются Вашим доходом. С доходов физического лица полагается платить 13% налог. Поскольку работодатель является Вашим налоговым агентом, то он обязан исчислить и уплатить налог 13% с вашего дохода.

Таким образом, все законно.

С уважением,