Как получить акт от ЖЭКа при повреждении квартиры и отсутствии признания ущерба

• г. Челябинск

Квартира застрахована. Произошла протечка из-за отгнивания соединения до вводного крана в квартиру. Приезжала аварийная служба, для проведения сварки срочно пришлось отодвигать встроенный шкаф кухонного гарнитура, вследствии чего он получил повреждения. Так же был затоплен деревянный пол, покрытый линолиумом. Для осушения пола в корридоре пришлось разбирать плинтуса и вырезать линолеум кусками из под косяков дверей. Теперь ещё нужно осушить пол на кухне, но для этого нужно вызывать людей для разбора встроенной мебели. Работники ЖЭУ приходили, но составили акт, в котором указали, что не видят ущерба. Мы составили свой список ущерба и соседи как свидетели нам его подписали, но страховая требует акт от ЖЭКа, а в нём ничего нет. ЖЭУ никогда не признают, что есть повреждения, они только приходят и мотают нам нервы, говоря а зачем вы линолеум на пол положили или а зачем вы кухонный шкаф поставили туда, где трубы. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Вы двигаетесь в правильном направлении. Нужно посмотреть, что включает в себя страховой случай по договору страхования, т.е. какой ущерб готова возместить страховая компания Вам: только повреждения по квартире или дополнительно ущерб мебели и пр.

В Акте работники ЖЭУ обязаны указать, что подверглось ущербу: шкаф, линолиум, плинтуса и пр.

Сделайте фотографии ущерба, соберите все чеки, квитанции (для вызова рабочих по монтажу мебели), соберите справки о стоимости такого же линолиума, плинтусов и пр.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. Ответчиками по данному делу признавать страховую компания (за отказ в приеме документов и, как следствие, отказ в страховой выплате) и ЖЭУ (за нанесенный ущерб при устранении причин аварии). Образцы исковых завялений можно найти в Интернете.

Желаю удачи.