Как получить акт от ЖЭКа при повреждении квартиры и отсутствии признания ущерба

• г. Челябинск

Квартира застрахована. Произошла протечка из-за отгнивания соединения до вводного крана в квартиру. Приезжала аварийная служба, для проведения сварки срочно пришлось отодвигать встроенный шкаф кухонного гарнитура, вследствии чего он получил повреждения. Так же был затоплен деревянный пол, покрытый линолиумом. Для осушения пола в корридоре пришлось разбирать плинтуса и вырезать линолеум кусками из под косяков дверей. Теперь ещё нужно осушить пол на кухне, но для этого нужно вызывать людей для разбора встроенной мебели. Работники ЖЭУ приходили, но составили акт, в котором указали, что не видят ущерба. Мы составили свой список ущерба и соседи как свидетели нам его подписали, но страховая требует акт от ЖЭКа, а в нём ничего нет. ЖЭУ никогда не признают, что есть повреждения, они только приходят и мотают нам нервы, говоря а зачем вы линолеум на пол положили или а зачем вы кухонный шкаф поставили туда, где трубы. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Вы двигаетесь в правильном направлении. Нужно посмотреть, что включает в себя страховой случай по договору страхования, т.е. какой ущерб готова возместить страховая компания Вам: только повреждения по квартире или дополнительно ущерб мебели и пр.

В Акте работники ЖЭУ обязаны указать, что подверглось ущербу: шкаф, линолиум, плинтуса и пр.

Сделайте фотографии ущерба, соберите все чеки, квитанции (для вызова рабочих по монтажу мебели), соберите справки о стоимости такого же линолиума, плинтусов и пр.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. Ответчиками по данному делу признавать страховую компания (за отказ в приеме документов и, как следствие, отказ в страховой выплате) и ЖЭУ (за нанесенный ущерб при устранении причин аварии). Образцы исковых завялений можно найти в Интернете.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление кухни в квартире.

Инженер ЖЭКа составила только акт о затоплении, описав обои, но не написала повреждения мебели (кухонного гарнитура) и отказалась это делать.

Мы провели экспертизу по ремонту. Проводить ли нам экспертизу по мебели перед подачей иска в суд или требовать определения суда для проведения экспертизы по мебели?

Помогите пожалуйста с вопросом: ночью, прорвало трубу, а точнее в месте соединения труб, после щетчика. Дома никого не было, на данный момент в квартире ремонт. Затопило 5 квартир. Приходил мастер из ЖЭКа, делал первичный осмотр квартир, составила акт, сказала, что придёт повторно через неделю. Соседи в принципе без претензий, у некоторых квартиры застрахованны, но один, указывает на возмещение ущерба. Будет обращаться в суд и т.д. и т.п. В ЖЭКе мне скзали, что если протечка произошла после основного вентиля, то у меня никаких вариантов нет, как только возмещение всем ущерба. Квартира мамина, она инвалид.

5 октября 2011 года в 11 часов вечера у нас на кухне сорвало кран (шаровый) вследствие чего мы затопили квартиру этажом ниже. Нами своевременно была вызвана аварийная служба, сотрудники которой приехали и отключили воду, а также поставили временные заглушки. Нами немного позже были заменены полностью трубы в квартире, так как старые трубы были совсем негодные для эксплуатации (квартиру купили совсем недавно). Квартира, которая находится ниже этажом была застрахована (страховой взнос 2 500 рублей), страховая фирма выплатила пострадавшим 9 600 рублей, однако страховая фирма в свою очередь выставила нам претензию на уплату в их пользу 9 600 рублей. Какие наши действия? В акте написано, что это аварийная ситуация. Зачем соседи тогда вообще страховали свою квартиру?

Бывшая жена продала мне 1/2 доли в совместно нажитой квартире.

После чего она подала в суд на раздел оставшегося в квартире имущества (часть она унесла когда съезжала) ... В разделе числится какие пункты: кухонный гарнитур, душевая кабинка, диван, встроенный шкаф, стиральная машина, холодильник... Как мне отстоять свои права на то что она продала квартиру вместе с указанным имуществом? (перед продажей была проведена оценка квартиры, методом сравнения и у образцов тоже есть кухонные гарнитуры и мебель)

При составлении акта работник ЖЭКа описал только линолиум, плинтуса, двери, сказав что мебель описывать не будут. Пострадал кухонный гарнитур, два шкафа, комод, палас, диван - все новое. Имеет смысл вызывать независимую экспертизу и через суд добиваться возмещения?

Страховая требут деньги с меня деньги за залив соседа снизу. Протечка произошла в месте до первого вентиля, т.е труба принадлежит не мне как собственнику квартиры, а ЖЭКу При составлении акта о заливе в квартиру ко мне не поднимались, меня на составление акта не приглашали.

Я при устранении протечки, к сожалению, никаких документов с ЖЭКа не потребовал. Страховщики говорят, что в суде я должен буду доказать, что виновник ЖЭК.

Как мне теперь доказать, что виновник не я.И как они составляли акт о залитии соседа без моего участия и без осмотра моей квартиры.

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причиной затопления квартиры этажом ниже стало обломление места соединения отключающего устройства - крана (первого запорно-регулировочного крана, расположенного на ответвлении от стояка ГВС) с трубой ГВС по причине коррозии трубы в месте соединительной резьбы между трубой и краном. Схема места, где произошло обломление крана приведено ниже, на рис. 1.

Рис.1

Сам кран (отключающее устройство) повреждений не имел, был исправен и после вызова аварийной службы на следующий день был установлен слесарем ЖЭУ-6 на трубу ГВС заново путем использования сварки и замены части трубы, но в момент установки крана мною при сдвигании шкафа был сорван кран ХВС, по той же причине коррозии трубы. У соседа незначительно произошло протекание ХВС на кухне, через 10 мин. после затопления, когда я пришел посмотреть воды уже не было. Соседи подали в суд на меня и ЖЭК указав сумму мат. ущерба 36 600 рубл. (за старые бумажные обои в зале, клеенку наклеенную на стены в коридоре и кухне, потолок известь), услуги представителя 24 000 рубл., оценщика 5 000 руб. Мировой судья предложил провести мне и ЖЭКу судебную экспертизу, ЖЭК отказался, я согласился на проведение экспертизы в сумме 10 400 руб. Какова доля моей вины в произошедшем и кто виноват? Если моей вины нет, будет ли возмещена сумма экспертизы.

В результате затопления моей квартиры горячей водой было повреждено покрытие пола на кухне, в коридоре (вздутие линолеума и оргалита под ним), обвисание и отслоение краски на потолке, испорчены обои на кухне. Также из-за залива квартиры произошло набухание нижней части кухонного гарнитура из ДСП, стоявшего на полу... По заключению независимой экспертной организации стоимость кухонного гарнитура с учётом износа составляет 12 215 рублей.

Суд вынес решение о возмещении ущерба в мою пользу, однако ответчики требуют кухонный гарнитур взамен денежного возмещения нанесённого ущерба. Мой адвокат считает такой "обмен" законным. Так ли это? Если да, то на каком законном основании? Спасибо!

У соседей сверху прорвало трубу в туалете, затопило нашу квартиру полностью. Приходили сотрудники ЖЭКа, составили акт о протечке. Нам на ракуки ни каких документов или актов не дали. Вопрос: должны ли они были выдать акт о протечке и кто возмещает ущерб (соседи сверху или ЖЭК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение