Вот именно, что у бабушки есть еще двое детей, они являются первоочередными, а уж потом я ( (

• г. Саранск

Вот именно, что у бабушки есть еще двое детей, они являются первоочередными, а уж потом я ( (

Ответы на вопрос (1):

Елена, еще раз добрый день! Насколько я помню вопрос, есть завещание бабушки в пользу мамы. Бабушка недееспособна, мама опекун.

Вы спрашивали, что будет с наследованием, если, не дай бог, с Вашей мамой что-то случается.

Если с мамой, не дай бог, что-то случается ДО того, как умирает бабушка, то наследование будет проходить по закону. Если у бабушки есть еще двое детей, помимо Вашей мамы, то наследовать будут они и Вы - по 1/3 доли в праве собственности на дом (квартиру).

Вы будете наследовать наряду с ними, по праву представления.

Повторюсь, что сейчас уже невозможно что-то сделать с данным домом, так как бабушка признана недееспсобной, и распорядиться ее имуществом опекун может только с разрешения органов опеки и попечительства, но также законом запрещено отчуждение имущества подопечного по безвозмездным сделкам (дарение), а по возмездным самому опекуну и его близким родственникам.

С уважением,

Харченко О.В.