Вот именно, что у бабушки есть еще двое детей, они являются первоочередными, а уж потом я ( (

• г. Саранск

Вот именно, что у бабушки есть еще двое детей, они являются первоочередными, а уж потом я ( (

Ответы на вопрос (1):

Елена, еще раз добрый день! Насколько я помню вопрос, есть завещание бабушки в пользу мамы. Бабушка недееспособна, мама опекун.

Вы спрашивали, что будет с наследованием, если, не дай бог, с Вашей мамой что-то случается.

Если с мамой, не дай бог, что-то случается ДО того, как умирает бабушка, то наследование будет проходить по закону. Если у бабушки есть еще двое детей, помимо Вашей мамы, то наследовать будут они и Вы - по 1/3 доли в праве собственности на дом (квартиру).

Вы будете наследовать наряду с ними, по праву представления.

Повторюсь, что сейчас уже невозможно что-то сделать с данным домом, так как бабушка признана недееспсобной, и распорядиться ее имуществом опекун может только с разрешения органов опеки и попечительства, но также законом запрещено отчуждение имущества подопечного по безвозмездным сделкам (дарение), а по возмездным самому опекуну и его близким родственникам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

, в случае смерти бабушки кто является первоочередным наследником квартиры, если нет завещания?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

После смерти деда в деревне остался дом. Наследники - трое детей - в права наследования не вступали. Потом двое умерли. У умерших детей по одной дочери. Кто является первоочередным наследником, и в какой доле?

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Умерла бабушка, у которой 3 сына, один сын умер до смерти бабушки, у него двое детей, один из детей умер также до смерти бабушки, у него есть ребенок (то есть правнук бабушки), является ли он наследником по праву представления?

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Моей бабушке дали квартиру как вдове ветерана, она написала дарственную на меня, прописана там бабушка. На мне еще есть дом частный, где прописаны 5 человек (отец, я,жена и двое детей). могу ли я продать эту квартиру, если пропишу бабушку в частном доме, а потом купить квартиру большей площадью использовав материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира. Двое собственников, отец и дочь.

Один собственник умер. Без завещания.

Не женат, но есть еще двое детей, которые давно там не проживают и не прописаны.

Кто будет первоочередным наследником?

Отец прожил с гражданской женой 10 лет и потом расписался, совместных детей нет, но у него есть двое детей я и мой брат, и у нее есть сын. все имущество отца и в браке не покупалось. В случае смерти отца кто является первоочередным наследником. И она и ее сын будет иметь право на наследство если общего нажитого имушества нет.

Бабушке, как жене ветерана ВОВ дали однокомнатную квартиру. У нее двое детей, сын (мой биологический отец) и сестра. У отца от второго брака есть еще дочь и вот сейчас он решил купить ей квартиру и начал подбивать сестру свою, чтобы продать эту квартиру и поделить на двоих. У сестры есть две дочери и она хочет чтобы все было честному и так как у бабушки четыре внучки значит и делить квартиру надо на четверых, а не двоих (потому что в этом случае мне не достанется нечего). У меня вопрос... после смерти бабушки мы сможем с сестрами подать на наследство или могут только сын и дочь бабушки это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение