8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будучи собственником ¼ части в 2-х комнатной квартире общей площадью 51,9 кв.

м. (жилая 30,2, комнаты 13,1 и 17,1), но не имея возможности свободного доступа в нее и обнаружив факт незаконной сдачи всей квартиры в наем без моего согласия собственницей ¾ частей, я была вынуждена обратиться в Хорошевский районный суд г. Москвы с исковым заявлением «о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выдачи мне комплекта ключей, определении порядка оплаты ЖКУ, разделении платежек, взыскании убытков, выселении жильцов».

Относительно взыскания убытков суд частично удовлетворил мои требования. В обоснование размера причиненных убытков мною по совету адвоката был представлен отчет экспертного учреждения об оценке права пользования и владения на условиях договора аренды объектами недвижимого имущества, согласно которому рыночная стоимость аренды ¼ доли составила 6935 руб. в месяц. Данный отчет об оценке суд почему то не принял в качестве доказательства, а принял представленный ответчицей «липовый» договор найма, якобы не оспоренный мною, подтверждающий по мнению суда факт сдачи спорной квартиры в аренду за 10000 руб. в месяц (хотя я говорила, что договор ложный, что жильцы живут не в одной комнате, как прописано в договоре, а во всей квартире и по факту ответчица получала с жильцов по 35000 руб. + оплату ЖКУ). Об этом мне стало известно от предыдущих жильцов, которые узнав о существовании второго собственника срочно покинули квартиру, заблокировав свой телефон).

Суд принял решение возместить мне убытки за проживание посторонних лиц из расчета всего 2500 руб. в месяц (с февраля по сентябрь 2017) и отказал в компенсации за проведение оценочной экспертизы, стоимостью 6000 рублей. Также уменьшена была и компенсация на расходы по уплате гос. пошлины — с 3572 руб. 45 коп. до 1100 руб.

Вопросы:

1. Могу ли я подать апелляцию на пересмотр размера причиненных мне убытков и какова вероятность выигрыша в процентном соотношении?

2. Каким образом я могу оспорить договор найма на 10000 руб. в месяц?

3. Поскольку жильцы еще продолжают проживать в спорной квартире (решение суда вступит в законную силу после 20.02.2018), могу ли я потребовать компенсацию за проживание с октября 2017 по февраль 2018 и как это сделать?

4. Могу ли я сдавать в аренду принадлежащую мне ¼ долю в квартире?

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
14.02.2018 в 19:30
номер вопроса №13869435
прочитан 15 раз
Вместе с темой "Препятствие в пользовании жилым помещением" также ищут: Порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лариса, разумеется Вам следует оспаривать решение суда., в том числе и "липовый" Договор. Довод судьи, что "договор якобы неоспорен Вами " не основан на законе, поскольку Вы не являлись стороной Договора. Вам следует доказать средневзвешенную стоимость аренды жилья и требовать компенсацию стоимости аренды по рыночной цене. Но для дачи каких-либо конкретных рекомендаций необходимо ознакомиться с материалами дела и судебным решением. Что касается взимания компенсации за октябрь-февраль, то в апелляционной жалобе этого делать не следует, если Вами не были заявлены требования о взыскании компенсации на дату фактического исполнения решения суда. Но Вам нечего не мешает впоследствии подать еще один иск и взыскать всю сумму. Удачи!

    14.02.2018 20:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Как лучше всего доказать средневзвешенную стоимость аренды жилья и могу ли я сдавать свою долю в аренду?

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
14.02.2018 в 21:22
номер вопроса №13870253
  • Лариса, Экспертный Отчет как раз и является таким доказательством и нужно обжаловать в том числе и отказ Судьи о приобщении данного Отчета к доказательствам, но как я уже говорила, нужно обязательно ознакомиться с материалами дела. Что касается возможности сдавать Вашу долю в аренду, то здесь есть масса нюансов: выделена ли Ваша доля в натуре, определен порядок пользования и т.д. Но более вероятно все-таки то, что без согласия других собственников Вы не имеете права сдавать свою долю в аренду. Всего Вам доброго!

    14.02.2018 22:19
    Лариса Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 22:32
    Спасибо за объяснение!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение