Внук имеет право на наследование квартиры после смерти бабушки, даже если его отец умер ранее

• г. Челябинск

У матери (бабушки) есть дочь и сын. У этого сына есть малолетний сын, получается внук. Ситуация следующая. У бабушки имеется в собственности квартира. В декабре 2017 г. умирает ее сын. В январе 2018 г. умирает сама бабушка. Остается только ее родная дочь и внук. Будет ли внук являться наследником квартиры бабушки, если его отец умер раньше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Сергеевич, внук будет наследником бабушки по закону по праву представления.

С уважением, кандидат педагогически наук Юрис Королев

Уважаемый Игорь Сергеевич! Напоминаю Вам, что в силу части 1 статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 того же Кодекса. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru