Можем ли мы с мужем и детьми взять безвозмездную субсидию на приобретение отдельной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: В 4-х комнатной хрущевке (общая площадь 45 кв.м.) проживают 7 человек (я,муж,2-е несовершеннолетних детей, свекровь, свекр, бабушка) прописаны 5 человек (все кроме меня и свекра) Квартира не приватизирована. Мне 29 лет, мужу 32.Мы хотели бы разменять квартиру. Можем ли мы с мужем и детьми взять безвозмездную субсидию на приобретение отдельной квартиры? Что для этого нужно? И какую площадь в результате можем получить мы и какую родители мужа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Безвозмездную субсидию для приобретения или строительства жилых помещений могут получить граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет.

Вашему мужу необходимо обратиться в жилищный отдел районнной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Безвозмездная субсидия предоставляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере от 5 до 70 % от стоимости жилья. Размер такой субсидии зависит от времени нахождения граждан на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1.Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Проживание в коммунальной квартире не менее 5 лет.

2.Жилищная обеспеченность, не превышающая 10 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от занимаемой площади.

Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов № 1

Филиппова Ольга Александровна

Наталья, Ваша семья имеет право на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По поводу субсидий необходимо смотреть льготы пожилых членов семьи. Вы же с мужем можете участвовать в программе Молодая семья.

Для всех этих целей необходимо обращаться в жилищный отдел администрации Вашего района.

Могу оказать содействие.