Судебное заседание по иску к главному редактору газеты вызывает вопросы о его переносе в связи с отсутствием представителя

• г. Екатеринбург

Я главный редактор газеты.

Истец предъявил иск к газете и мне лично за публикации по его мненю сведений порочащих его. На предварительное заседание я не явилась, уведоила суд, что нахожусь на больничном. Но суд заседание провел.

У меня заключено соглашение с адвокатом на ведение этого дела, но в назначенном заседании он участвовать не может (так как в это время у него другой процесс в Областном суде). Также он подготовил для предъявления в заседании втречный иск истцу.

Вопрос: обязан суд перенести судебное заседание в виду того, что мой представитель не может в нем участвовать. Подтверждающие документы имеются и суду будут предостьавлены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Практика отложения судебных заседаний по таким основаниям (занятость представителя одной из сторон в другом судебном заседании, особенно в вышестоящем суде) действительно существует. Но это именно практика, закон не содержит положений об обязательном отложении судебного разбирательства по данному основанию. Для большей уверенности надо в заседании предъявить встречный иск; если суд этот иск примет, то заседание будет отложено однозначно. И в любом случае - не надо этим злоупотреблять, дабы у суда не создалось впечатление о том, что Ваша сторона намеренно затягивает процесс.

С уважением, А.Д.Руслин.