Почему пособие по безработице ограничено в размере 4900 рублей вместо 75% согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)?

• г. Калуга

Хотелось бы всё-таки получить ответ на мой предыдущий вопрос: Почему я должен получать пособие по безработице макс 4900, а не 75% в первые три месяца, согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не все неработающие люди могут называться безработными. Определенные условия, чтобы признать человека безработным перечислены в статье 3 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации” (от 19 апреля 1991 г. N 1032-1). Если условия перечисленные в указанной выше статье были выполнены, сотрудниками центра занятости рассчитывается пособие на основании справки о доходах (официальных) с последнего места работы исходя из среднего заработка взятого за 1 год и официального стажа работы. Работающий свыше 10 лет выплата пособий приравнивается к 70%.

Пособие в размере 75% назначается в случае увольнения человека по следующим основаниям: при переезде в другую область, город и т.д., болезнь, из-за которой невозможно работать на прежнем месте или проживать в данной местности, вынужденный уход за инвалидом 1 группы или больными членами семьи, Если нарушения произошло со стороны работодателя. Чрезвычайные обстоятельства, которые помешали дальнейшей работе (катастрофа, наводнение, военные действия и т.д.).

Таким образом, вы можете сами определить для себя на какое пособие сможете рассчитывать.