Одновременное рассмотрение иска о лишении родительских прав и встречного иска о клевете или заведомо ложном доносе из ГК

• г. Волгоград

Может ли одновременно рассматриваться иск о лишении родительских прав и встречный о клевете или заведомо ложном доносе или т.п. из ГК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вопрос стоит именно так, то из вашего объяснения не усматривается оснований для признания судом такого иска удовлетворяющим условиям встречного. Это должен быть отдельный иск, либо необходимо изменить требования.

Здравствуйте, Александр. Клевета и заведомо ложный донос это преступления, поэтому они рассматриваются в рамках уголовного процесса, а не гражданского.

Нет, данные требования не являются встречными. Вам надо готовиться к процессу и письменно оформить возражения. В случае победы с истца можно взыскать судебные издержки. По данной категории дел советую воспользоваться помощью адвоката.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.