Проблемы с узакониванием земли - Как решить конфликт с соседями и разделить участок?

• г. Батайск

Моя мать в 1970 г. получила завещание на 2/3 домовладения. Она решила узаконить землю, но соседи-дольщики препятствуют. Они ссылаются на то, что моя бабушка в 50-е годы продала часть земельного участка соседям, а их бабушка потом купила землю у других соседей. Но уже полвека наша семья платит налог за 2/3, т.е. 719 кв.м. земли, но реально использует лишь 1/2 участка. Мы вызвали эксперта, который готовит два проекта раздела участка для суда: в идеальных долях и по факту. Но оказалось, что земля не зарегистрирована в Росрегистре и делить ее нельзя, но соседи идти на регистрацию и заключать долевое соглашение не хотят. Можно ли нам вообще узаконить свой участок без согласия соседей и обязаны ли мы переоформлять доли по реально сложившейся площади, а не по документам БТИ, согласно которым платим налог?

Ответы на вопрос (1):

Теперь только через суд

Сначала признайте право собственности на долю

затем (при возможности) выделите её в натуре