Проблемы с узакониванием земли - Как решить конфликт с соседями и разделить участок?

• г. Батайск

Моя мать в 1970 г. получила завещание на 2/3 домовладения. Она решила узаконить землю, но соседи-дольщики препятствуют. Они ссылаются на то, что моя бабушка в 50-е годы продала часть земельного участка соседям, а их бабушка потом купила землю у других соседей. Но уже полвека наша семья платит налог за 2/3, т.е. 719 кв.м. земли, но реально использует лишь 1/2 участка. Мы вызвали эксперта, который готовит два проекта раздела участка для суда: в идеальных долях и по факту. Но оказалось, что земля не зарегистрирована в Росрегистре и делить ее нельзя, но соседи идти на регистрацию и заключать долевое соглашение не хотят. Можно ли нам вообще узаконить свой участок без согласия соседей и обязаны ли мы переоформлять доли по реально сложившейся площади, а не по документам БТИ, согласно которым платим налог?

Ответы на вопрос (1):

Теперь только через суд

Сначала признайте право собственности на долю

затем (при возможности) выделите её в натуре

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд дать определение по разделу земельного участка в двух вариантах 1.По слажившимуся порядку пользования (у нас не хватает земли)2. По идеальным долям. Соседи хотят вытянуть наш участок (отдав нам землю), или по порядку пользования но с компенсацией, мы в суде варианты не предлагали, а эксперт наше желание не хочет слышать, эти варианты нас не устраивают. Вправе мы эксперту предлагать свой вариант? Он ссылается что оплачено только два. Экспертиза должна определить соответствует ли фактическая земля документам, и дать возможные варианты раздела для всех сторон, или это не так.

Домовладение было 5 лет назад мировым соглашением разделено между 2-мя совладельцами в долевом соотношении: 2\5 и 3\5 доли (общедолевая собственность). Земля была описана в том же мировом, но не в долях, а в метрах. Через 2 года после этого, я случайно узнал, что совладелец оформил по упрощенке землю в собственность-с размером доли, совпадающей с долей дома (3\5). При переводе доли в метры получается, что он оформил в собственность еще и часть моего участка. На мой запрос Управление ФСГРКиК ответило, что регистрация проведена согласно ст.1 ЗК-единство судьбы земли и объектов. Теперь он требует перераздела земли согласно идеальным долям. 1.Может ли суд перераспределить землю согласно идеальным долям, проигнорировав мировое соглашение? 2.Реально ли оспорить Свидетельство о праве на землю 4-х летней давности?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В 1983 году получили наследство по завещанию 1/3 дома. В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома.

При оформлении в собственность своей жилой доли в БТИ наша жилая часть была присоединена к кадастровому плану соседей который они оформили без нашего ведома и без межевания на себя (т.е получилось что вся земля по кадастровому плану оформлена на них). Бти при оформлении собственности!/3 дома заявило что свидетельство о правн собственности на землю не являеться документом.

Что нам теперь предпринять и куда нам следует обратиться. И какуе необходимо приложить документы.

Моя мама является владелицей дачного участка (5 соток) в садовом некоммерческом товариществе. Участок существует с 1978 года. В этом году я стала заниматься приватизацией этого участка в рамках «Дачной Амнистии». Для этого я вызвала геодезиста, который произвел замер нашей земли в рамках существующих границ, завел межевое дело и подал все эти документы в земельный комитет для оформления. Вскоре из земельного комитета нам пришел отказ в приватизации по причине того, что соседская земля, граничащая с нами, налагается на нашу землю. Соседка, чья земля налагается на нашу, уже приватизировала свой участок и получила все необходимые новые документы. Как выяснилось позже, эта соседка, оформляя свою землю, вызвала своего геодезиста в наше отсутствие и намерила свою землю и часть нашей земли без оснований на это. Эти замеры она передала в земельный комитет и получила новые документы, по которым часть нашей земли теперь отходит ей. Сейчас, руководствуясь этим документом, она сносит наш забор и ставит свой, захватывая при этом нашу землю. В прошлом году, когда эта соседка оформляла свой участок, я (не являясь собственником этой земли), вместо своей пожилой мамы, подписала ей документы, что не имею к ней земельных претензий, поскольку никак не думала, что этот человек сможет воспользоваться моей подписью, чтобы у меня же забрать мою землю для совершения таких нечестных и противозаконных деяний.

Как быть в сложившейся ситуации? Есть ли возможность законным путем вернуть нашу землю, несмотря на подпись с моей стороны (собственник – моя мама)? Есть ли закон, на который сейчас можно сослаться? Какой процент того, что мы сможем выиграть это дело в суде? Заранее благодарю Вас за консультацию и помощь!

У нас общедолевое домовладение в равных долях сосед хочет отделится, мировое соглашение заключать не хочет у него земли больше, пытался нас шантажировать экспертизой что-бы ему выплатили компенсацию за коридор (холодная постройка) не получается, предлагает на дом заключить мировое соглашение, а землю хочет оспорить по сложившемуся порядку пользования, а по документам доли равные оформили зеленку в 2009 году, говорит что ошибочно а землю вы в таких границах купили до этого были споры по поводу межи, сможет ли он оспорить зеленку и забрать земли больше? Земля перешла нам и им по наследству мы платим налог за свою долю а он пользуется частью земли и не хочет возвращать.

Я имею долевую собственность земли с соседями, которые не являются мне родственниками. Суд разделил всю землю по долям (61/100 - моя доля и 39/100 соседей) можно ли мне сделать сейчас межевание и поставить забор. Соседи отказываются пустить на свою долю кадастрового инженера. Пока я не была пенсионеркой, я платила налог и за свою землю и за часть их, т.к. они не знали, что земля принадлежит мне. Правомерны ли мои соседи не пускать кадастрового инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

У нас частный дом на четыре хозяина. Квартиры приватизированы, а земля нет. У нас есть незаконная пристройка и мы хотим ее узаконить. Для этого необходимо приватизировать землю.

Проблема заключается в том, что наши соседи не хотят делать приватизацию, просто наотрез отказываются. Нам принадлежат две квартиры из четырех, и по площади они превосходят квартиры соседей.

Можем ли мы в данной ситуации приватизировать землю (хотя бы часть земли по площади, соозмеримой нашей доле) без согласия соседей? Что для этого нужно сделать?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение