Каким образом можно взыскать выплату по ОСАГО при ограничении максимальной суммы погашения в законе?

• г. Москва

Вопрос касается выплаты по ОСАГО при аварии. Мой знакомый попал в аварию летом 2017 года. Во время аварии не было пострадавших, авто прошли по касательной и повреждения не были значительны. Оформили все по правилам: вызвали ДПС, подписали все необходимые документы. В этом месяце пришла повестка в суд в привлечении в качестве ответчика знакомого по данной аварии. Требованием истца является выплата 28000 рублей + 1000 рублей госпошлины. Оказалось, истец не смог добиться экспертизы автомобиля от страховой компании и провел независимую экспертизу, которая выявила повреждения на 93000 рублей, а страховая компания отказала в выплате всей суммы. Причины отказа в документах, которые знакомый получил по почте нет. Вопрос: имеют ли право взыскать эту сумму с знакомого, если при этом по закону об ОСАГО максимальная сумма погашения 120000 рублей? Можно ли добиться взыскания этой суммы со страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Должен быть договора ОСАГО. Нужно ознакомится с документами ДТП. Вы мое подать и возражение на исковые требования. Да. есть определенные суммы прописанные в ФЗ.

Можно попробовать.

Платить каждому кто просит, не стоит.

Сначала надо понять, о какой сумме идет речь, откуда она взялась, сколько выплатила Ваша страховая компания, сможет ли победить истец

Идите в любой день в суд и снимите на фото каждую страницу папки с материалами искового заявления, все документы, фото.

Можно в суде заявить, что документы о ценах ремонта не соответствуют закону (если в них есть нарушения), что за все должна платить страховая компания в порядке ОСАГО и т.д.

В любом случае пришлите копию искового заявления юристу опытному.

Не прячьтесь от суда. Неполучение повестки не препятствует взыскать.

Прятаться от суда бессмысленно, надо наоборот бороться.

Скорее всего, страховая компания не права.

Надо подать заявление о замене ненадлежащего ответчика на страховую

Если Ваша ответственность застрахована, то до 400 000 р. все оплачивает Ваша страховая.

Все требования ниже 400 000 не к Вам.

120000 р. уже нет.

Есть закон об ОСАГО.

Но надо смотреть документы.

Бывают разные ситуации.

Может они хотят взыскать износ со ссылкой на новую практику КС РФ, а для этого необходимы определенные условия.

Вам нужно обратиться к любому опытному юристу по таким страховым спорам, прислать ему документы

Он может помочь и взяться за ведение этого дела.

Когда заседание?

Пожалуйста, прочитайте подпись под текстом всего ответа снизу (с координатами).

Если человек застрахован, то ущерб оплачивает страховая, с ней и надо судиться.

Придите на суд, но судья все равно переведет дело на страховую компанию.

И максимальный ущерб - 400 т.р., а не 120