Как выплачивать кредиты по возможности и обратиться за помощью госструктур, чтобы избежать судебного преследования

• г. Санкт-Петербург

Не могу выплачивать кредиты. Хочу платить сколько могу одному кредитору. Что делать? Есть ли госструктура, которая поможет, не доводя до судов? С банками не договориться, т.к. каждому в отдельности я платить в состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Вадимовна!

Обратитесь письменно в каждый из банков, в котором у Вас открыт кредит, с просьбой о реструктуризации Вашего долга (уменьшения ежемесячной суммы погашения долга, увеличения срока погашения кредита, снижения процентной ставки и пр., снятия штрафов и пени). Приложите документы, подтверждающие Вашу неспособность платить кредит своевременно и в полном объеме (например, копия соглашения о расторжении трудового договора и пр.). Дождитесь письменного ответа. Подпишите об этом соглашения с банками, один экземпляр храните у себя.

Если в банках откажут, то в суде у Вас будут доказательства того, что Вы предпринимали попытку урегулировать создавщуюся ситуацию добровольно, т.е. не являетесь "злостным " неплательщиком. Кстати, суд, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ может уменьшить сумму штрафов.

Спросить
Пожаловаться

Имею два кредита на сумму 360 т.р. По одному кредиту есть поручитель. Работу потерял, выплачивать кредиты не в состоянии. Могут ли признать меня банкротом? Что будет с поручителем.

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

У меня в двух банках кредит, в одном свыше 50 000, в другом 25 000. Можно ли признать меня банкротом по обоим кредитам? Или нужно для признания банкротом по отдельно взятым банкам. То есть не один иск о признании банкротом, а по каждому банку в отдельности? И тогда один иск могут удовлетворить, а второй нужно выплачивать?

Что делать если сократили с работы, а за кредиты платить нечем, уже есть открытые просрочки с банками не договорится, даже не хотят слушать, говорят требования перед банками надо исполнять.

Я потерял работу и не могу платить кредиты 2 банком что мне с делать и как договорится с банками или можно себя признать банкротом.

Хочу расторгнуть договор с банками и выплачивать 50% от зарплаты кредиты банкам по суду, так как с финансовым положением не могу выплачивать в сроки и остановить начисление штрафных санкций. Какие мои действия. Спасибо, Игорь.

Есть долги перед несколькими банками около 1 миллиона рублей. В настоящий момент официально не трудоустроен, что лучше делать? Подать заявление о банкротстве или продолжать выплачивать кредиты по минимуму? К банкротству готов и платить банкам готов. Имущества нет кроме квартиры собственной, проживаю с родственниками. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать как правильно поступить. По мне подано заявление на банкротство физ. лица, заявление суд принял и назначил дату заседания. Банки продолжают требовать оплаты кредита (угрожают судами, коллекторами и т.д.). Нужно ли платить до заседания или нет? В законе читал что недопустимо выполнять требования одного кредитора в ущерб другому (то есть я могу заплатить одному а второму не могу). Если так буду платить как это может быть расценено судом? И что правильно говорить банкам если платить не нужно.

Выступил поручителем, кредитор не платит, вызвали в суд, при заполнении анкеты указал все свои кредиты, из них видно, что не могу обеспечить кредит это как то помможет или другие есть варианты?

ТРУДНОЕ фин положение. Не могу платить кредиты. Как договориться с банками. Возможно ли это? вовсе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение