Как выплачивать кредиты по возможности и обратиться за помощью госструктур, чтобы избежать судебного преследования

• г. Санкт-Петербург

Не могу выплачивать кредиты. Хочу платить сколько могу одному кредитору. Что делать? Есть ли госструктура, которая поможет, не доводя до судов? С банками не договориться, т.к. каждому в отдельности я платить в состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Вадимовна!

Обратитесь письменно в каждый из банков, в котором у Вас открыт кредит, с просьбой о реструктуризации Вашего долга (уменьшения ежемесячной суммы погашения долга, увеличения срока погашения кредита, снижения процентной ставки и пр., снятия штрафов и пени). Приложите документы, подтверждающие Вашу неспособность платить кредит своевременно и в полном объеме (например, копия соглашения о расторжении трудового договора и пр.). Дождитесь письменного ответа. Подпишите об этом соглашения с банками, один экземпляр храните у себя.

Если в банках откажут, то в суде у Вас будут доказательства того, что Вы предпринимали попытку урегулировать создавщуюся ситуацию добровольно, т.е. не являетесь "злостным " неплательщиком. Кстати, суд, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ может уменьшить сумму штрафов.