Советы по составлению завещания супругам для обеспечения наследования и распоряжения имуществом при одновременной смерти

• г. Краснодар

Как правильно составить завещание супругам, чтобы в случае смерти одного из них наследство досталось оставшемуся? И как распорядиться имуществом в случае одновременной смерти супругов?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы правильно составить завещание, обратитесь к нотариусу. Расскажите ему как бы вы хотели распорядиться имуществом после смерти одного из супругов. Что касается одновременной смерти, то в завещании также все можно указать, как нужно вам - например завещать имущество детям.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить одно совместное завещание от супругов, завещая друг другу имущество в случае смерти одного из них, а в случае смерти второго супруга завещать все имущество сыну.

Совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов как лучше сделать, чтобы имущество полностью перешло другому супругу? Брачный договор или завещание каждого супруга? Имущество не разделено.

1.Приобретена квартира по 1/2 на супругов. Дети у нас от первых браков. Как правильно оформить завещание, чтобы наследники делили наследство после смерти обоих супругов?

2.Если в случае смерти одного из супругов, второй пожелал изменить сумму наследства (продать квартиру, машину и т.д.), как это отразиться на 1 вопросе?

: В случаи смерти одного из супругов что нужно сделать (как оформить наследство на 2-ого супруга), чтобы досталась его половина (супругу или супруге), а затем уже, после нашей смерти, перешла детям по наследству?

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Оформлены завещания каждого из супругов о наследовании его доли имущества только вторым супругом, но у одного из супругов имеется мать пенсионерка - наследник 1 очереди. В случае смерти супруга ею будет унаследована 1/25 часть доли супруга. Договор дарения или брачный договор, заключенные супругами при жизни отменят данное право?

Как делится движимое и недвижимое имущество между детьми каждого из супругов и супругом после смерти одного из них (супруга), если это имущество было у них до заключения брака. Кто и в какой мере является наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги имеют имущество на праве общей долевой соб-ти по 1/2 доли. Каждый из них составляет завещание, в котором указано условие: в случае смерти все имущество переходит оставшемуся супругу. А в случае непринятия наследства-переходит племяннице. Оба завещания составлены одинаково, на одну и ту же племянницу. Умирает супруга. Супруг хочет продать квартиру или переписать на другое лицо. Какие права имеет в данной ситуации вышеуказанная племянница. Детей и родителей у супругов не было.

Я нахожусь в официальном браке уже 28 лет, сын взрослый. Вопрос как будет распределено наследство в случае моей смерти?

1)Мои знания говорят, что в случае смети одного из супругов, наследство полностью отходит второму супругу, а сын получит наследство только после смети второго родителя.

2)Но мне пытаются доказать, что после смерти одного из супруга, сын вправе требовать часть наследства. Условно если имуществом супругов является квартира и один из супругов умер, то сын вправе требовать часть квартиры.

Какой из вариантов правильный?

Хочу завещать всё принадлежащее мне имущество жене, а в случае одновременной смерти моей и жены завещать это имущество её детям. Как составить правильно завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение