Какую статью использовать в случае последнего платежа более 3 лет - советы адвоката

• г. Курск

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какую статью ссылаться в суде, если последний платеж был более 3 лет, адвокат сказал что отсчет идет с последнего платежа по договору,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Данные статьи вы указываете в заявлении о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Кредит был получен В июне 2005 г. Последний платеж по ежемесячным платежам был произведен в марте 2007 г. Потом Отношений с банком у плательщика и поручителей не было. Последний платеж по графику погашения должен был произойти в июле 2008 г.

В мае 2011 г., Спустя более чем трех лет после последнего платежа, банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскание солидарно с заемщика и поручителей всей суммы оставшегося не уплаченным кредита, процентов, штрафов в виде повышенных процентов. Ответчиками, в суде, было заявлено о применении срока исковой давности.

Суд применил срок исковой давности к суммам кредита, срок уплаты которых истек на май 2008 г. поскольку иск подан в суд в мае 2011 г. и вынес решение расторгнуть договор, взыскать с ответчиков солидарно Сумму последнего по графику платежа + плановые проценты за пользование кредитом + повышенные проценты за пользование кредитом.

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж, + %+ увеличенные %? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?

Скажите пожалуйста, в какой период с момента последнего платежа имеют право отключить газ? Последний платеж 9.06.2014. задолженность 6.300 после последнего платежа. Спасибо.

- на следующий день после даты последнего платежа указанной в п.2 договора а в пункте 2 указано что дата последнего платежа - 07,03,08 или же последним платежом считается срок когда я вносил последний платеж 17.07.2007

С какого времени начинается отсчет СИД, если последний платеж от 05.03.2018 г, а продан по цессии 30.08.2020 г. С момента последнего платежа или момента заключения договора о продаже долга?

Банк продал долг, спустя 6 лет, последний платеж был в 2015 году, банк в суд не подавал так как сумма задолженности 80 тысяч рублей. Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа, можно применить статью 196, в ответ коллекторам?

Срок исковой давности по кредитной карте как определяется? От последнего платежа или с момента последней транзакции (14.08.2013 был произведен последний платеж по кредиту, а 17.09.2013 была выдача наличных)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начинается отсчет срока исковой давности со дня внесения последнего платежа или когда должен был быть внесен очередной платеж? (иск по кредитному договору)

Господа юристы пожалуйста вникните в вопрос и постарайтесь по существу. И так вопрос:

Допустим я должник. Я подписал с продавцом квартиры (собственником) " договор о задатке при купле квартиры".

Я оплатил задаток. Но не могу платить по графику платежей прописанному в данном договоре. По условиям договора, я теряю и задаток и внесенные платежи, если на срок последнего платежа не внесу последний платежь. Я уже просрочил первых два платежа. Я Четко понимаю, что могу не исполнить договор. ЧТО МНЕ НАПИСАТЬ ПРОДАВЦУ, ЧТОБ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ДОГОВОР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение