И каким образом я могу подать на алименты, если мы не в разводе?

• г. Архангельск

Я хочу сходить к нотариусу, чтобы оформить мировое соглашение на выплату алиментов с моего мужа для нашего ребенка. Он предлагает 8000 руб, но я хотела бы как то зафиксировать, может быть в размере 2-х МРОТов. Иначе как будет происходить индексация? И каким образом я могу подать на алименты, если мы не в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Яна, добрый день!

Немного путаете. Вы в данном случае, видимо, собираетесь заключить нотариальное Соглашение об уплате алиментов.

Супруг предлагает 8 000 рублей. Однако, в любом таком документе обязательно делается ссылка примерно в таком виде: "сумма алиментов в любом случае не может быть менее 1/4 от всех видов дохода" (1/4 - исхожу, что ребенок 1).

Поэтому Вы можете не переживать, сумма, указанная в Соглашении не может быть ниже 1/4. Если заработная плата будет повышаться, а алиментные платежи составят цифру больше, чем указана в Соглашении, отец ребенка будет обязан платить больше.

Будет уклоняться - передадите Соглашение для принудительного исполнения, в этом случае все будет проверено и пересчитано в ползу ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Яна.

Вы на верном направлении мысли, лучше установить определенную сумму и указать к чему она будет привязана, возможно и предусмотреть в случае, если доходы Вашего мужа резко возрастут. Все же лучше это составить юристу, либо обратитесь в Вашем городе к юристу.

На алименты Вы можете подать и находясь в браке, закон это разрешает.

Удачи.

Здравствуйте, Яна!

Подать заявление в суд на взыскание алиментов Вы вправе даже будучи в браке.

Если пришли к соглашению об уплате алиментов, то следует оформить соглашение у нотариуса.

С уважением,