Как разрешить спор о наследстве и оплате коммунальных услуг в ситуации с долей в квартире, принадлежавшей умершей тёте?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: квартира поделена на 4 доли, (я, моя Мама, дедушка, тетя (мамина родная сестра). Тетя умерла много лет назад, у неё остался несовершеннолетний сын, сейчас мальчику исполнилось 18 лет, и его бабушка (мать со стороны отца, которая была опекуном, тк он после смерти моей тёти остался сиротой) сейчас заявляет, что он желает получить денежную компенсацию за долю в квартире, в которой никогда не проживал и не был зарегистрирован.

Интересует порядок наших действий в сложившейся ситуации, а также вопрос по оплате коммунальных услуг за все эти годы, можем ли мы встречно требовать какой-то компенсации, раз он является наследником доли тёти и соответственно кто должен был вносить плату за него все эти годы (сейчас он учится в колледже, не трудоустроен), раньше в семье этот вопрос никогда не поднимался. Заранее благодарю за участие!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина. Здесь нужно разобраться, получил ли мальчик в наследство 1/4 долю квартиры после смерти своей матери, зарегистрировал ли на себя? Если он в настоящее время является собственником 1/4 доли, то у вас есть право выкупить его долю, с его согласия. Если не договоритесь о выкупе, доля может быть продана постороннему лицу. Вопрос лучше обсудить на консультации.

По поводу компенсации произведенных вами расходов на оплату коммунальных услуг -

такие расходы вы можете взыскать за три года пропорционально 1/4 доле за вычетом платы за воду и водоотведение (не пользовался).

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

У нас в квартире проживают я, мой дедушка, моя бабушка и моя мать. Квартира поделена на 4 равных доли, соответственно по доле на каждого, кто проживает в квартире. У моих дедушки и бабушки есть еще одна старшая дочь (родная сестра моей матери), которая не состоит в доли и живет отдельно.

Вопрос:

Если с дедушкой не дай бог что-то случиться, его долю на квартиру делят бабушка и обе дочери? Или только бабушка?

Спасибо.

Мой пятнадцатилетний сын получил после смерти отца 1/6 доли в квартире. 1/2 доли этой квартиры унаследовал дедушка, 1/6 бабушка. Они готовы возместить долю внука деньгами. Но, может ли несовершеннолетний в этой ситуации оформить договор дарения дедушке, или бабушке. Иной жилплощади у ребенка в собственности нет. Прописан и проживает с матерью в квартире другого дедушки. Но денежную компенсацию получить хотелось бы, какие есть варианты в этой ситуации?

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Ситуация следующая: квартира двух комнатная в Москве, приватизирован а на три доли (отец в разводе с матерью. Мать, сын. Мать умерла. Не прошло полгода. Отец подарил свою долю новой супруге. Вопросы: правомерны ли его действия? Должен ли он был получить разрешение сына? Квартира была приобретена в первом браке. В квартире также прописаны жена сына и несовершеннолетние дети (5 лет и 6 месяцев) . Что возможно сделать в такой ситуации? Какой закон опровергает действие отца? Квартира была приватизирована в первом браке на равные доли, но главным квартиры съемщиком является отец. Спасибо с уважением НАталья.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение