Как разрешить спор о наследстве и оплате коммунальных услуг в ситуации с долей в квартире, принадлежавшей умершей тёте?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: квартира поделена на 4 доли, (я, моя Мама, дедушка, тетя (мамина родная сестра). Тетя умерла много лет назад, у неё остался несовершеннолетний сын, сейчас мальчику исполнилось 18 лет, и его бабушка (мать со стороны отца, которая была опекуном, тк он после смерти моей тёти остался сиротой) сейчас заявляет, что он желает получить денежную компенсацию за долю в квартире, в которой никогда не проживал и не был зарегистрирован.

Интересует порядок наших действий в сложившейся ситуации, а также вопрос по оплате коммунальных услуг за все эти годы, можем ли мы встречно требовать какой-то компенсации, раз он является наследником доли тёти и соответственно кто должен был вносить плату за него все эти годы (сейчас он учится в колледже, не трудоустроен), раньше в семье этот вопрос никогда не поднимался. Заранее благодарю за участие!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина. Здесь нужно разобраться, получил ли мальчик в наследство 1/4 долю квартиры после смерти своей матери, зарегистрировал ли на себя? Если он в настоящее время является собственником 1/4 доли, то у вас есть право выкупить его долю, с его согласия. Если не договоритесь о выкупе, доля может быть продана постороннему лицу. Вопрос лучше обсудить на консультации.

По поводу компенсации произведенных вами расходов на оплату коммунальных услуг -

такие расходы вы можете взыскать за три года пропорционально 1/4 доле за вычетом платы за воду и водоотведение (не пользовался).