Я с гражданским мужем прожила 3,5 года, сроком 3 месеца беременость мы растались. Могу я его через суд заставить плотить алименты.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Луиза, добрый день!

После рождения ребенка Вам будет необходимо установить отцовство. Либо отец пойдет на это добровольно, либо обратитесь в суд с таким иском, одновременно потребуете взыскивать алименты.

Если отцовство будет установлено в добровольном порядке, но содержание ребенку предоставлено не будет, то Вы сможете взыскать алименты через суд.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Луиза!

В судебном порядке в Вашей ситуации можно взыскать алименты в случае если гражданский муж признал себя отцом ребенка и ребенок зарегистрирован на его имя. Если факт отцовства он отрицает Вам необходимо сначала в судебном порядке признать отцовство, а затем взыскивать алименты. Эти вопросы можно объединить в один иск.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

После рождения ребенка Вам будет необходимо установить отцовство. Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

У меня в гражданском браке появился ребёнок, ребёнку уже 2 годика. Полгода назад мы расстались со своим гражданским мужем. По документом отцом ребёнка является мой бывший гражданский супруг, с которым мы расстались пол года назад. У него сейчас новые отношения, которые он собирается официально зарегистрировать. Ребёнком он перестал интересоваться, и не помогает нам материально.

Сейчас я хочу подать на алименты. Скажите пожалуйста могу ли заставить его выплатить алименты за все два года?

Регистрировать ребенка он отказался.

Как установить его отцовство через суд?

Мы с гражданским мужем прожили 6 лет. На восьмом месяце беременности мы расстались. Сейчас он отказывается платить алименты, регистрировать ребенка на себя. Как я могу взыскать с него алименты?

В гражданском браке прожила 23 года. Продала квартиру которую мне подарили родители. Положила их на счет. В это же время моя совершеннолетняя дочь положила себе насчет деньги. Их дали мы с гражданским мужем. Далее через три месяца она перевела деньги мне насчет. Сейчас мы разводимся с гражданским мужем. Имеет ли право на все эти деньги на моем счету гражданский муж.

Прожила с гражданским мужем 5 лет и прописана с моей 12 лет дочерью в его доме, на данный момент мы расстались. Может он меня выписать через суд? Если он выпишет меня через суд, потом будут проблемы мне прописаться где либо?

Я не живу с гражданским мужем уже 2 месяца у нас с ним взяты две ссуды на 200000 т.р. могу ли я его через суд заставить платить т.к. у нас с ним дочь - 6 лет.

Я жила с молодым человеком в гражданском браке. Решили сначала построить дом на его жилпрощади я взяла на себя кредит и все деньги ушли на стройку мы растались теперь он отказывается платить кредит. Я могу через суд его заставить платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила с гражданским мужем 5 лет и прописана с моей 12 лет дочерью в его доме, на данный момент мы расстались. Может он меняи мою дочь выписать через суд? Если он выпишет меня через суд, потом будут проблемы мне прописаться где либо?

Если мы с гражданским мужем прожили 6 с половиной лет вместе и я имею от него ребёнка. Как мне заставить его платить алименты, если он отказывается что ребёнок его сын? ДНК у меня нет возможности сделать.

С гражданским мужем прожили 2 года. Есть дочь 1 год 5 месяцев. Я ушла от него и перевезла ребенка в другой город. Какие права и обязанности имеет гражданский муж? и как он будет платить алименты если не устроен официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение