Я с гражданским мужем прожила 3,5 года, сроком 3 месеца беременость мы растались. Могу я его через суд заставить плотить алименты.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Луиза, добрый день!

После рождения ребенка Вам будет необходимо установить отцовство. Либо отец пойдет на это добровольно, либо обратитесь в суд с таким иском, одновременно потребуете взыскивать алименты.

Если отцовство будет установлено в добровольном порядке, но содержание ребенку предоставлено не будет, то Вы сможете взыскать алименты через суд.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Луиза!

В судебном порядке в Вашей ситуации можно взыскать алименты в случае если гражданский муж признал себя отцом ребенка и ребенок зарегистрирован на его имя. Если факт отцовства он отрицает Вам необходимо сначала в судебном порядке признать отцовство, а затем взыскивать алименты. Эти вопросы можно объединить в один иск.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

После рождения ребенка Вам будет необходимо установить отцовство. Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.