Может ли отказ кредитора от исполнения договора залога привести к прекращению поручительства?

• г. Москва

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае не совсем понятно, что вы написали. Как-то не очень возникает понимание вашей проблемы. Тут всё равно надо смотреть договор, чтобы ответить на ваш вопрос.