Может ли отказ кредитора от исполнения договора залога привести к прекращению поручительства?

• г. Москва

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае не совсем понятно, что вы написали. Как-то не очень возникает понимание вашей проблемы. Тут всё равно надо смотреть договор, чтобы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

Можно ли признать договор поручительства недействительным по основаниям существования договора залога, их указанных в кредитном договоре как заключённые? Данный договор поручительства подписан в связи с осведомленность поручителя о наличии договора залога покрывающего сумму задолженности.

Я Сергей (физ. лицо)-Поручитель.

ООО "Лотос" - Кредитор (поставщик).

ООО "Антей" - Должник (покупатель)

По договору поручительства Поручитель обязуется (солидарная ответственность) отвечать перед Кредитором за исполнение денежного обязательства в размере задолженности, согласно решений и определений Арбитражных судов по делу №ХХХХХХ

Кредитор подал иск в суд на взыскание задолженности по договору поручительства.

Возможно ли признать договор поручительства не действительным?

Может ли Кредитор подать на банкротство Поручителя?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Когда прекращается поручительство, если в договоре прописано следующее: поручительство прекращается, если кредитор в течении года со дня, до которого должник обязан исполнить все свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, не предъявит к поручителю требование, указанное в пункте 2.4 (при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником своих обязанностей по кредитному договору кредитор вправе направить поручителю письменное требование об исполнении обязательств)

Был заключен с банком Договор поручительства.

В настоящее время идет гражданский процесс о признании (по ряду причин) самого Кредитного Договора недействительным.

В Договоре Поручительства имеется вызывающий опасение пункт следующего содержания:

«2.6. В случае признания Кредитного договора недействительным по любым основаниям, Поручитель обязуется (?) отвечать за исполнение Должником его обязательств по возврату Кредитору денежных средств, полученных Должником от Кредитора по исполнению недействительной сделки (?) и уплате процентов за незаконное пользование денежными средствами в размере, установленном соглашением Кредитора и Должника, а при отсутствии такого соглашения согласно законодательства Российской Федерации.

• Данный пункт является самостоятельным соглашением (?) сторон (Поручителя и Кредитора) и является действующим также и в случае признания иных положений настоящего Договора (Поручительства) недействительным.»

Вопрос:

Насколько данный пункт соответствует (не соответствует) закону (норма закона).

Каким образом Поручитель может отвечать за недействительную сделку.

Действие кредитного договора было пролонгированного на месяц в результате чего надлежащим сроком возврата кредита стало 1 апреля. Поскольку кредит не был возвращен и к новому сроку, банк предъявил требования к поручителю. Поручитель отказался исполнить свою обязанность, ссылаясь на то,что кредитный договор был изменен без его ведома. Банк-кредитор пологал возражения неосновательными, поскольку в договоре указано, что поручительство действует до 1 июня. В чем выражается правовая связь между договором поручительства и обеспечиваемымим обязательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действие кредитного договора было пролонгировано на месяц, в результате чего надлежащим сроком возврата кредита стало 1 апреля. Поскольку кредит не был возвращён и к новому сроку, банк предъявил требование к поручителю. Поручитель отказался исполнить свою обязанность, ссылаясь на то, что кредитный договор был изменён без его ведома. Банк-кредитор полагал возражения неосновательными, поскольку в договоре указано, что поручительство действует до 1 июня.

В чём выражается правовая связь между договором поручительства и обеспечиваемым им обязательством?

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

О применении 1 (годичного срока) о прекращении договора поручительства по (ч.6 ст.367 ГК РФ) Ситуация следующая, я являюсь поручителем (физическое лицо) по кредитному договору с юридическим лицом (должник). ЮР.лицо перестало исполнять обязательство и Кредитор БАНК обратился с исковым заявлением в суд ко мне Поручителю, в годичный срок, с момента когда должно быть полностью исполнено обязательство по условиям договора, но не явился дважды и заявление было оставлено без рассмотрения. В дальнейшем Банк уступил по договору Цессии право требования другому Кредитору и Новый Кредитор обратился в суд ко мне Поручителю по истечении 1 (годичного срока) за дня исполнения обязательств. Вопрос: возможно ли применить данную норму к требованию Нового Кредитора?

Благодарю за мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение