Отказ включения объекта авторского права в таможенный реестр при личном перемещении через границу - случай Ананьева С.С.
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Гражданин Ананьев С.С. правообладатель объекта авторского права, перемещая для личного пользования объект авторского права через таможенную границу, подал в ФТС России заявление (с приложением необходимых документов) о включении указанного объекта авторского права в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Через 20 дней Ананьев С.С. получил ответ, в котором содержался отказ включения объекта авторского права в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности со ссылкой на ст. 328 ТК ТС, так как Ананьев С.С. объект авторского права перемещал через таможенную границу как физическое лицо для личного пользования.

Ответы на вопрос (2):

Таможня права.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 328 не защищает физлиц, которые вывозят, ввозят объекты авторских прав для себя.

Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности НЕ применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях.

Только физлицу достаточно указать эти объекты в декларации, чтобы не было проблем на таможне.

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры.

Согласно п. 1 ст. 330 Таможенного кодекса Таможенного союза на основании заявлений правообладателей объекты интеллектуальной собственности включаются таможенными органами в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется в таможенном органе государства - члена Таможенного союза в порядке и на условиях, установленных законодательством государств - членов Таможенного союза.

Статьей 306 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" ) определено, что к заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности (свидетельство, договор об отчуждении исключительного права, договор о предоставлении исключительной лицензии, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности), а если заявление подается представителем, к указанному заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 328 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования (т.е., согласно пп. 36 п. 1 ст. 4 ТК ТС, для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц). При отнесении перемещаемого товара к товарам для личного пользования должностные лица таможенных органов руководствуются критериями, закрепленными в ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации); характер и количество товаров; частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу).

24. Основанием для внесения объектов интеллектуальной собственности в Реестр является письменное решение Управления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, принятого на основании письменного заявления правообладателя или его представителя.

Согласно п. 27 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденного Приказом ФТС России от 13.08.2009 N 1488, заявление, подаваемое в ФТС России, должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:

- копии документов должны быть хорошего качества с ясными оттисками печатей и штампов;

- к документам должна прилагаться опись с указанием количества страниц в каждом документе.

Заявление и прилагаемые к нему документы следует вложить в твердую папку или плотный конверт, на которых должно быть отчетливо указано словосочетание "Защита интеллектуальной собственности" или "О защите интеллектуальной собственности". Указанное словосочетание должно быть также указано в заголовке к тексту документа.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 307. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

1. В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - реестр) включаются объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров. За включение в реестр плата не взимается. Реестр ведет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в порядке, установленном этим органом.

2. Объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, включаются в реестр при условии, что правообладателем застрахован риск ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в части 5 статьи 306 настоящего Федерального закона. При этом страховая сумма должна быть не менее 300 000 рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При непредставлении правообладателем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, договора страхования (страхового полиса) риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в части 5 статьи 306 настоящего Федерального закона, в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятом решении о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, указанный федеральный орган принимает решение об отказе во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Объект интеллектуальной собственности исключается из реестра при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) подача правообладателем заявления об исключении объекта интеллектуальной собственности из реестра;

2) невыполнение правообладателем условия, предусмотренного частью 2 настоящей статьи;

3) прекращение правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в установленном порядке;

4) выявление недостоверных сведений, представленных при подаче заявления о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у правообладателя (его представителя), третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие основания, указанные в пунктах 2 - 4 части 4 настоящей статьи.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

5. В реестр могут быть внесены изменения на основании информации, поступившей:

1) от правообладателя об изменении сведений, указанных в заявлении о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр либо в прилагаемых к нему документах;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) от правоохранительных или иных государственных органов, а также от физических или юридических лиц о том, что лица, указанные в реестре в качестве правообладателя, лишены прав или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности.

6. Внесение изменений в реестр осуществляется на основании решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

7. Внесению изменений в реестр может предшествовать проверка поступившей информации на основании решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, о чем правообладатель и таможенные органы уведомляются не позднее одного рабочего дня после принятия соответствующего решения. В период проведения проверки принятие мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, содержащих такой объект интеллектуальной собственности, таможенными органами не осуществляется.

8. Течение срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в реестр, может быть приостановлено на время, необходимое для проверки, но не более чем на два месяца.

9. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает опубликование данных реестра в своих официальных изданиях и их размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном им порядке.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 328. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами

2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;