Отказ включения объекта авторского права в таможенный реестр при личном перемещении через границу - случай Ананьева С.С.
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Гражданин Ананьев С.С. правообладатель объекта авторского права, перемещая для личного пользования объект авторского права через таможенную границу, подал в ФТС России заявление (с приложением необходимых документов) о включении указанного объекта авторского права в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Через 20 дней Ананьев С.С. получил ответ, в котором содержался отказ включения объекта авторского права в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности со ссылкой на ст. 328 ТК ТС, так как Ананьев С.С. объект авторского права перемещал через таможенную границу как физическое лицо для личного пользования.

Ответы на вопрос (2):

Таможня права.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 328 не защищает физлиц, которые вывозят, ввозят объекты авторских прав для себя.

Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности НЕ применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях.

Только физлицу достаточно указать эти объекты в декларации, чтобы не было проблем на таможне.

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 330 Таможенного кодекса Таможенного союза на основании заявлений правообладателей объекты интеллектуальной собственности включаются таможенными органами в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется в таможенном органе государства - члена Таможенного союза в порядке и на условиях, установленных законодательством государств - членов Таможенного союза.

Статьей 306 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" ) определено, что к заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности (свидетельство, договор об отчуждении исключительного права, договор о предоставлении исключительной лицензии, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности), а если заявление подается представителем, к указанному заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 328 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования (т.е., согласно пп. 36 п. 1 ст. 4 ТК ТС, для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц). При отнесении перемещаемого товара к товарам для личного пользования должностные лица таможенных органов руководствуются критериями, закрепленными в ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации); характер и количество товаров; частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу).

24. Основанием для внесения объектов интеллектуальной собственности в Реестр является письменное решение Управления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, принятого на основании письменного заявления правообладателя или его представителя.

Согласно п. 27 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденного Приказом ФТС России от 13.08.2009 N 1488, заявление, подаваемое в ФТС России, должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:

- копии документов должны быть хорошего качества с ясными оттисками печатей и штампов;

- к документам должна прилагаться опись с указанием количества страниц в каждом документе.

Заявление и прилагаемые к нему документы следует вложить в твердую папку или плотный конверт, на которых должно быть отчетливо указано словосочетание "Защита интеллектуальной собственности" или "О защите интеллектуальной собственности". Указанное словосочетание должно быть также указано в заголовке к тексту документа.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 307. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

1. В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - реестр) включаются объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров. За включение в реестр плата не взимается. Реестр ведет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в порядке, установленном этим органом.

2. Объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, включаются в реестр при условии, что правообладателем застрахован риск ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в части 5 статьи 306 настоящего Федерального закона. При этом страховая сумма должна быть не менее 300 000 рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При непредставлении правообладателем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, договора страхования (страхового полиса) риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в части 5 статьи 306 настоящего Федерального закона, в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятом решении о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, указанный федеральный орган принимает решение об отказе во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Объект интеллектуальной собственности исключается из реестра при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) подача правообладателем заявления об исключении объекта интеллектуальной собственности из реестра;

2) невыполнение правообладателем условия, предусмотренного частью 2 настоящей статьи;

3) прекращение правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в установленном порядке;

4) выявление недостоверных сведений, представленных при подаче заявления о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у правообладателя (его представителя), третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие основания, указанные в пунктах 2 - 4 части 4 настоящей статьи.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

5. В реестр могут быть внесены изменения на основании информации, поступившей:

1) от правообладателя об изменении сведений, указанных в заявлении о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр либо в прилагаемых к нему документах;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) от правоохранительных или иных государственных органов, а также от физических или юридических лиц о том, что лица, указанные в реестре в качестве правообладателя, лишены прав или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности.

6. Внесение изменений в реестр осуществляется на основании решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

7. Внесению изменений в реестр может предшествовать проверка поступившей информации на основании решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, о чем правообладатель и таможенные органы уведомляются не позднее одного рабочего дня после принятия соответствующего решения. В период проведения проверки принятие мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, содержащих такой объект интеллектуальной собственности, таможенными органами не осуществляется.

8. Течение срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в реестр, может быть приостановлено на время, необходимое для проверки, но не более чем на два месяца.

9. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает опубликование данных реестра в своих официальных изданиях и их размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном им порядке.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 328. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами

2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;

Спросить
Пожаловаться

ООО «Камри», являясь правообладателем объекта интеллектуальной собственности, перемещая указанный объект через таможенную границу, имея достаточные основания полагать, что может иметь место нарушения ее прав, подало в ФТС России заявление (с приложением необходимых документов) о включении указанного объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Через 25 дней таможенный орган запросил у ООО «Камри» дополнительные документы, подтверждающие заявленные требования, при этом таможенный орган указал, что документы необходимо представить в течение 5 дней, иначе истечет установленный законом срок, определенный для рассмотрения заявления правообладателя объекта интеллектуальной собственности. Правомерны ли действия таможенного органа? Установлен ли законодательством срок рассмотрения указанных заявлений?

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Третье лицо погасило долг должника перед кредитором до включения в реестр требований кредиторов требования кредитора.

Какие действия сейчас должен выполнить кредитор? Написать отказ о включении в реестр в суд? Нужно ли указывать причину отказа? И нужно ли уведомлять письмом об отказе временного управляющего?

Благодарность за каждый ответ!

Вопрос по включению в реестр обманутых дольщиков. Я не успела подать документы (с опозданием на 4 дня) конкурсному управляющему для включения в реестр моих требований. Получила отказ от КУ, но пока собирали документы, был пропущенный первый срок 15 дней для подачи документов в Арбитражный суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс восстановить права через суд?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Авторское право на рисунки внесен в реестр объектов авторского права КНР может ли правообладатель через доверенное лицо предъявить претензию на территории России в Росреестре товарные знаки не зарегистрированы.

Спасибо.

Пропустили срок подачи заявления для включения в реестр требований кредиторов. Вопрос можно ли сейчас подать заявление в суд на включение в реестр обманутых дольщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем 3 к квартиру (объект 1) в долевой собственности, собственников трое, все совершеннолетние. Нам необходимо разъехаться на 3 разных объекта. Сложилась следующая ситуация: на нашу квартиру нашелся покупатель, который внес задаток за нашу квартиру. У нашего покупателя в собственности 3 к квартира (объект 2) деньги с продажи которой он хочет потратить на нашу квартиру+доплата. Далее по цепочке на квартиру нашего покупателя нашлось предложение которое выгодно как нам, так и нашему покупателю, а именно 2 объекта (объект 3 и объект 4) недвижимости (находятся в долевой собственности) в зачет объекта 2.

Таким образом получается следующее: в результате сделки 2 собственника объекта 1 получают объекты 3 и 4 (по переуступке прав долевого участия), 3 ий собственник объекта 1 получает доплату на покупку объекта недвижимости для себя, собственник объекта 2 получает объект 1, собственник объектов 3 и 4 получает объект 2.

Вопросы: возможно ли осуществить такую сделку? Каким образом необходимо документально оформлять такую сделку?

Большая просьба ответить на следующий вопрос.

Как более правильно оформить права юридического лица на объект интеллектуальной собственности, созданный коллективом авторов в порядке выполнения служебного задания?

Какими документами должен удостоверяться (подтверждаться) факт создания объекта интеллектуальной собственности в порядке выполнения служебного задания?

Должно ли юридическое лицо выплачивать авторам вознаграждение, если посредством использования объекта интеллектуальной собственности самим юридическим лицом предоставляются услуги третьим лицам (например, посредством использования самим юридическим лицом программы для ЭВМ и базы данных оказываются услуги третьим лицам через Интернет)?

Заранее благодарю за ответ.

Если данная консультация является платной, просьба сообщить об этом на адрес электронной почты.

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома записано:

1. Участник обязан в течении 5 дней подписать акт о принятии объекта.

2. Зарегистрировать право собственности на объект в течении 3 месяцев с момента подписания акта.

3. Не позднее 10 дней с даты приемки объекта по акту заключить с управляющей компанией, которой застройщик передал объект, договор об оказании услуг по содержанию и эксплуатации мест общего пользования пропорционально площади объекта долевого строительства в общей площади всех объектов долевого строительства в объекте недвижимости.

Вопрос: можно ли заставить Участника долевого строительства заключить такой договор, если не зарегистрировано право собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение