Может ли суд взыскать стоимость услуг адвоката больше стоимости возмещения ущерба при ДТП без жертв?

• г. Мегион

Может ли суд взыскать стоимость услуг адвоката больше стоимости возмещения ущерба при ДТП без жертв?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 100 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Возмещение расходов услуг адвоката оцениваются судами по внутреннему убеждению, соразмерности оказанных услуг. Не исключено что ущерб может быть в размере 1000 рублей, а услуги адвоката за участие в судах составят 5000 рублей. Так же будут оцениваться и браться во внимание, количество судебных процессов, в которых участвовал адвокат, а так же работа проведенное в рамках защиты доверителя.

Спасибо за ответ. Прошу Вас пояснить более детально, если конечно это возможно. Истец заявил иск на возмещение разницы в стоимости ремонта транспортного средства на основании оценочного акта в сумме 13500 р. + госпошлина 450 р. Документов, подтверждающих фактически понесенные затраты на ремонт ТС (договора, квитанции об оплате ремонтных работ) не предоставлено. При этом услуги представителя оценены в сумме 15000 р., в том числе консультация 500 р. + составление заявления 5000 р. + представительство в суде 9000 р. + госпошлина 450 р. Чем в таком случае может руководствоваться судья при вынесении решения. Заранее благодарю.