Может ли суд взыскать стоимость услуг адвоката больше стоимости возмещения ущерба при ДТП без жертв?

• г. Мегион

Может ли суд взыскать стоимость услуг адвоката больше стоимости возмещения ущерба при ДТП без жертв?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 100 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Возмещение расходов услуг адвоката оцениваются судами по внутреннему убеждению, соразмерности оказанных услуг. Не исключено что ущерб может быть в размере 1000 рублей, а услуги адвоката за участие в судах составят 5000 рублей. Так же будут оцениваться и браться во внимание, количество судебных процессов, в которых участвовал адвокат, а так же работа проведенное в рамках защиты доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Прошу Вас пояснить более детально, если конечно это возможно. Истец заявил иск на возмещение разницы в стоимости ремонта транспортного средства на основании оценочного акта в сумме 13500 р. + госпошлина 450 р. Документов, подтверждающих фактически понесенные затраты на ремонт ТС (договора, квитанции об оплате ремонтных работ) не предоставлено. При этом услуги представителя оценены в сумме 15000 р., в том числе консультация 500 р. + составление заявления 5000 р. + представительство в суде 9000 р. + госпошлина 450 р. Чем в таком случае может руководствоваться судья при вынесении решения. Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость, выплаченная страховой компанией виновного в ДТП по ОСАГО, существенно меньше реальной стоимости ремонта автомобиля потерпевшего.

1. Обязана ли страховая компания предоставить потерпевшему расчет/калькуляцию стоимости ущерба, полученного в результате ДТП? Если да, то на каком основании, и как заставить страховую компанию это сделать?

2. Какие документы являются для суда основанием при определении стоимости возмещения ущерба, полученного в результате ДТП?

Ответы необходимы для принятия решения об обращении в суд о возмещении ущерба.

Спасибо.

Уважаемые юристы!

Планирую взыскивать через суд ущерб от ДТП с виновника.

Проведена независимая оценка и встал вопрос о том, какой отчет делать, так как стоимость восстановительного ремонта больше рыночной стоимости авто.

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для суда стандартный отчет о стоимости ущерба либо надо делать развернутый (рыночная стоимость, восстановление, стоимость годных остатков).

Спасибо!

Случилось дтп не по моей вине ущерб от дтп привысил рыночную стоимость авто виновник просит суд вычесть из рыночной стоимости авто стоимость годных остатков а это почти половина стоимости ущерба законно ли это?

Cтраховая при экспертизе для выплаты ущерба после ДТП признала ущерб больше чем рыночная стоимость авто. Нужно ли проводить еще экспертизу для подачи иска в суд для возмещения разницы между выплатой страховой и стоимостью авто.

Стоимость ущерба при ДТП 38 т.р, с учетом износа 33 т.р. Может ли истец требовать с собственника ТС возмещение стоимости износа? Если нет то на каком основании?. Спасибо!

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произошло ДТП, виновником которого признан я. Потерпевшая сторона, на основании заключения эксперта, обратилась в суд с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, возмещение морального вреда, возмещения затрат по хранению аварийного автомобиля. Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

Стоимость услуг адвоката с обращением в суд по возмещению материального и морального ущерба причиненного вреда здоровья.

Я виновник ДТП, пострадавшая сторона подала иск в суд (возмещение утери товарной стоимости, возмещение экспертизы-проведённой моей же страховой компанией, возмещение юрид. Услуг). Насколько это правомочно? Неужели в страховку не входит стоимость экспертизы после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение