Правообладатель объекта интеллектуальной собственности

ООО «Камри», являясь правообладателем объекта интеллектуальной собственности, перемещая указанный объект через таможенную границу, имея достаточные основания полагать, что может иметь место нарушения ее прав, подало в ФТС России заявление (с приложением необходимых документов) о включении указанного объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Через 25 дней таможенный орган запросил у ООО «Камри» дополнительные документы, подтверждающие заявленные требования, при этом таможенный орган указал, что документы необходимо представить в течение 5 дней, иначе истечет установленный законом срок, определенный для рассмотрения заявления правообладателя объекта интеллектуальной собственности. Правомерны ли действия таможенного органа? Установлен ли законодательством срок рассмотрения указанных заявлений?

vip

ответы на вопрос:

Таможенный орган прав.

Максимальный срок в 20 дней установлен ст. 331 ТК ТС.

Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр, который ведется таможенным органом государства - члена таможенного союза, или в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов таможенного союза, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 (десять) рабочих дней.

По запросу правообладателя или лица, представляющего его интересы, этот срок может быть продлен таможенным органом, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней, если указанные лица обратились в уполномоченные органы за защитой прав правообладателя в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Видимо, после продления срока в 10 дней на ещё 10 дней таможенный орган усомнился в сведениях, предоставленных ООО Камри.

Потому и требует документы, подтверждающие сообщённые сведения.

(текст отредактирован 15.02.2018, 04:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Таможня в данном случае неправа в части 7 ст 306 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" говорится о том Запрашиваемые документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса.

Таможенный же орган нарушил установленный законом срок 10 дней, определив срок 5 дней. Здесь получается следующая ситуация: таможенный орган запросил документы через 25 дней По закону дается ООО Камри предоставить документы в течение 10 дней. Эти 10 дней истекают за рамки месячного срока И тогда таможенный орган должен принять решение-продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на один месяц.-часть ст 306 данного федерального закона

Что касается отказа по физическому лицу по включению в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, то исходя из части 9 ст 306 данного федерального закона таможня также не права В части 9 указаны основания для отказа В перечне оснований для отказа нет такого основания как использование объекта интеллектуальной собственности в личных целях

9. Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности принимается в случае, если представленные документы не подтверждают принадлежность заявителю прав на объект интеллектуальной собственности или в случае представления заявителем недостоверных сведений. Решение об отказе во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности принимается также в случае несоблюдения правообладателем требования, установленного частью 2 статьи 307 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 306 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлено, что правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или их вывозом из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с пунктом 6 названной статьи федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии таких мер и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Приказом Федеральной таможенной службы от 13 августа 2009 года N 1488 утвержден Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. В ТРОИЦ России могут быть внесены объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки/знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

"О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 306. Подача заявления правообладателем и порядок его рассмотрения

1. Правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или их вывозом из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Действия, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом, от имени правообладателя может осуществлять его представитель.

2. Заявление о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности должно содержать сведения:

1) о правообладателе, а в случае, если заявление подается его представителем, также о представителе;

2) об объекте интеллектуальной собственности;

3) о товарах, ввоз которых в Российскую Федерацию или их вывоз из Российской Федерации или совершение с которыми иных действий во время их нахождения под таможенным контролем, по мнению правообладателя, влечет нарушение его прав, достаточно подробные для того, чтобы таможенные органы могли выявить такие товары;

4) о сроке, в течение которого таможенные органы будут принимать меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.

3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности (свидетельство, договор об отчуждении исключительного права, договор о предоставлении исключительной лицензии, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности), а если заявление подается представителем, к указанному заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу. Правообладатель может приложить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

4. Порядок подачи заявления, требования к заявляемым сведениям и представляемым документам в зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

5. К заявлению прилагается обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров.

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии таких мер и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

7. В целях проверки достоверности представленных правообладателем сведений федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у правообладателя (его представителя), третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Запрашиваемые документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса. При этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на один месяц.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

8. Рассмотрение заявления может быть приостановлено при непредставлении правообладателем (его представителем) запрошенных документов, имеющих существенное значение для принятия решения. При этом общий срок рассмотрения заявления не может быть более трех месяцев. При непоступлении от правообладателя (его представителя) запрошенных документов заявление считается отозванным и дальнейшему рассмотрению не подлежит, о чем правообладатель (его представитель) уведомляется в письменной или электронной форме.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

9. Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности принимается в случае, если представленные документы не подтверждают принадлежность заявителю прав на объект интеллектуальной собственности или в случае представления заявителем недостоверных сведений. Решение об отказе во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности принимается также в случае несоблюдения правообладателем требования, установленного частью 2 статьи 307 настоящего Федерального закона.

10. О принятом решении правообладатель уведомляется в письменной или электронной форме в течение трех дней со дня принятия такого решения.

11. В случае изменения сведений, указанных в заявлении либо в прилагаемых к нему документах, правообладатель обязан незамедлительно сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 73-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 13 августа 2009 г. N 1488

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ

ИНТЕ III. Административные процедуры по ведению Реестра

Принятие и рассмотрение Заявления

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

48. В целях проверки достоверности представленных Заявителем сведений при рассмотрении Заявления у третьих лиц, а также у государственных органов, указанных в пункте 1 Административного регламента, Управлением могут быть в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 46 Административного регламента, запрошены документы, подтверждающие сведения, указанные в Заявлении.

Указанные лица обязаны в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы. Запрашиваемые документы могут быть переданы по факсу с учетом требований, установленных пунктом 47 Административного регламента.

49. В случае направления запроса о представлении документов и сведений срок рассмотрения Заявления может быть продлен, но не более чем до двух месяцев.

50. После рассмотрения Заявления и проверки заявленных сведений принимается решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, либо об отказе в принятии таких мер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С одной стороны, всё верно таможенный орган указал. Согласно Федеральному закону от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Статья 306. Подача заявления правообладателем и порядок его рассмотрения

Цитата:
1. Правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или их вывозом из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Действия, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом, от имени правообладателя может осуществлять его представитель.

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии таких мер и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

7. В целях проверки достоверности представленных правообладателем сведений федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у правообладателя (его представителя), третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Запрашиваемые документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса. При этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на один месяц.

Тут наблюдается определенное противоречие, документы должны быть предоставлены в течении 10 дней, однако, срок в течении которого должно быть принято решение составляет 1 месяц, отсюда и сокращение срока предоставления документов до 5 дней, что в результате приводит к ущемлению прав ООО "Камри", однако в сложившейся ситуации таможенный орган вправе продлить срок рассмотрения документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законом установлен срок в 10 дней для предоставления необходимых документов по запросу таможенного органа, этот срок таможенный орган уменьшить не имеет права, поэтому, конечно, налицо нарушение прав компании.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 306. Подача заявления правообладателем и порядок его рассмотрения

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии таких мер и во включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

7. В целях проверки достоверности представленных правообладателем сведений федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у правообладателя (его представителя), третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Запрашиваемые документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса. При этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на один месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Можно ли включать в заявление о включении в реестр требований кредиторов проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, рассчитанные за период со дня следующего за днем направления искового заявления в районный суд по день направления данного заявления в арбитражный суд. Районный суд удовлетворил моё исковое заявление.

ответы на вопрос:

Районный суд удовлетворил моё исковое заявление.

ДА, можете включить.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Требования направляйте, но они будут включены в отдельный реестр требований

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 63 от 23.07.2009 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее.

Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.

По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Эти требования в силу пункта 3 статьи 12 Закона о банкротстве не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов.

По смыслу части 2 статьи 4 Закона о банкротстве подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени) не учитываются как задолженность по денежным обязательствам и не включаются в реестр требований кредиторов третьей очереди, а подлежат учету отдельно в реестре требований кредиторов для удовлетворения после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Данные проценты не являются штрафами или пенями. Их оплата до момента погашения основного долга предусмотрена договором займа по установленной в нем процентной ставке. Я же хочу посчитать их по ставке рефинансирования, как считала в исковом заявлении, поданным и рассмотренном районным судом.

ответы на вопрос:

Составим! Обращайтесь. :sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Фирма А признана банкротом, собирает "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" с кредиторов.

Фирма Б в, которой я работал, имеет неоплаченные акты выполненных работ фирмой А. Директор фирмы Б для истребования долгов с фирмы А не предпринимает никаких мер. "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А писать не собирается.

Имею неоплаченные судебные приказы к фирме Б по невыплаченной заработной плате. Из этой организации я уволен. То есть в ней не числюсь.

Фирма Б "однодневка". Ни денег, ни имущества не имеет. Возможностей для погашения долгов нет. Счета арестованы судебными приставами.

1.Могу ли я самостоятельно написать "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А от своего лица о включении МЕНЯ в список кредиторов к фирме А на основании имеющихся у меня фактов по долгам фирмы Б к фирме А?

2.Могу ли я самостоятельно написать "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А от имени фирмы Б

о включении фирмы Б в список кредиторов к фирме А на основании имеющихся у меня фактов по долгам?

3.Какие меры воздействия следует применить к директору фирмы Б для истребования им долгов с фирмы Б для погашения имеющейся у него долгов по заработной плате?

ответы на вопрос:

Насколько мы поняли из задачи - не можете. Можно было бы А имело бы задолженность перед вами как перед физ. лицом.

Поскольку у вас в А нет правоотношений то и включаться в Реестр А вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Назначенный конкурсный управляющий самостоятельно внесёт Вас в список кредиторов. При банкротстве судом не списываются задолженности по трудовым отношениям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, есть такое понятие, как обращение взыскания на дебиторскую задолженность (фирмы А перед Б), это возможно в рамках исполнительного производства.

Есть также такое как субсидиарная ответственность...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А какую задолженность имеет фирма перед Вами?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общая задолженность фирмы Б по заработной плате передо мной составляет более 250 тыс. Возбуждено уголовное дело против директора фирмы Б, идет суд. Из-за этого он добровольно истребовать долги с фирмы А не будет. Смирился с уголовной ответственностью, тем более что она (головка) не подразумевает обязанности погасить долги по зарплате перед работником.

"Алексей, есть такое понятие, как обращение взыскания на дебиторскую задолженность (фирмы А перед Б), это возможно в рамках исполнительного производства.

Есть также такое как субсидиарная ответственность...'"

Могу ли я указать приставам, что фирма А является банкротом и чтобы они (приставы) уже внесли фирму Б в в реестр кредиторов и истребовали с фирмы А денежные средства в счет погашения долгов по зарплате?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К сожалению, на все ваши вопросы ответ отрицательный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, дальнейшая разработка практических рекомендаций по Вашему вопросу возможна после изучения документов и это платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подали заявление о включении в реестр требований кредиторов в конце процедуры наблюдения (не успели подать в месяц после объявление процедуры наблюдения), рассматривать наше требование будут после процедуры наблюдения. Вопрос фирма у которой идёт процесс банкротства может закрыть банкротства расплатившись с кредиторами которые включены в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения, а с нами соответственно могут не расплачиваться т. к. не вошли ещё в реестр требований?

ответы на вопрос:

Вы может подать заявление о включении в реестр требований кредиторов еще в стадии конкурсного производства, если не успели в процедуре наблюдения.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Консультант Плюс: примечание.

О порядке включения иностранных судебных решений в реестр требований кредиторов см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96.

""Статья 16. Реестр требований кредиторов

""1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

""Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными "стандартами", касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

""6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

""Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

""9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

""10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным "законом".

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

""11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

""Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сможет ли фирма у которой идёт банкротства процедура наблюдения закрыть банкротства расплатившись с кредиторами которые вошли в реестр требований кредиторов?

ответы на вопрос:

Вам необходимо прочитать решение суда, если вошли за реестр кредиторов, то можете остаться в стороне. В начале происходят с реестровыми кредиторами, а потом если хватит средств с остальными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срочно надо оформить заявления о включении в реестр требований кредиторов, насколько сложна процедура и кто этим занимается?

ответы на вопрос:

Цитата:
Срочно надо оформить заявления о включении в реестр требований кредиторов, насколько сложна процедура и кто этим занимается?

Добрый день! Требование кредитора составляется в простой форме. Нужно изложить суть требования, чем подтверждается и что просите. На сайте эта услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

заявление можете или сами составить в Произвольной форме, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срочно надо оформить заявления о включении в реестр требований кредиторов, насколько сложна процедура и кто этим занимается?

Здравствуйте. Обращайтесь посредством личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Для этого, Вам нужно обратиться за юридической помощью к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Требование о включении в реестр кредиторов подается в суд, где введена процедура банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли отозвать заявление о включении в реестр требований кредиторов, если заявление уже в производстве.

ответы на вопрос:

Если у вас исковое заявление о включении в реестр уже в арбитражном суде, то можете поступить как и с любым другим иском - отказаться от него. Учтите, отказ от иска имеет свои последствия - вы больше не сможете с этим требованиям обратиться.

Может об этом заявить во время заседания. Но лучше заранее отправить через канцелярию соответствующее ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение