Ведь если бы у меня была возможность ездить на работу в другой город, я бы приняла вакансию.

• г. Краснокамск

Прислали уведомление о сокращении моего подразделения. Предложили вакансию в другом городе. Я отказалась, т.к. нет возможности работать в другом городе. Теперь мне говорят, что все равно на два месяца, после подписания уведомления, должна сменить рабочее место. Я считаю, что должна до прекращения трудового договора работать на старом рабочем месте. Ведь если бы у меня была возможность ездить на работу в другой город, я бы приняла вакансию. Правомерно ли это? Желательно ссылку на Трудовой кодекс.

Ответы на вопрос (1):

Это вы у своего работодателя попросите ссылку на ТК РФ, где будет указано, что вы обязаны сменить место работы.

Мало ли какие фантазии будут у работодателя, так что на всех таких "заумных" работодателей должны быть приняты отдельные законы или статьи в ТК РФ?

На время предупреждения о ликвидации вашего подразделения (2 месяца) за вами сохраняется рабочее место.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Чего тут ещё добавить?

Удачи!