Если она откажеться ее продавать какие мы права имеем?

• г. Липецк

У сожительницы 1/2 доля на квартиру, она не обьявляеться у нотариуса, мы являемся наследниками. После вступления наследства мы будем квартиру делить на троих. Если она откажеться ее продавать какие мы права имеем? Подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья все наследники будут иметь право собственности на свою долю, а также право пользования квартирой так как доли в квартире не определены и не выделены в натуре.

Комментарий ГАРАНТа

Гражданский кодекс РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.