Имею ли я право не соглашаться на работу, которая меня не устраивает или требовать вернуть мою должность?

• г. Москва

Работаю в гос. учреждении. В данный момент беременна, беременность сложная, попала в больницу на сохранение. Когда я находилась в больнице, мою ставку сократили. Увольнять меня никто не собирается, но хотят перевести на другую должность, которая меня не устраивает, к тому же связана с физическими нагрузками. О предстоящем сокращении ставки я предупреждена не была, узнала только по факту.

Как мне вести себя в этой ситуации? Имею ли я право не соглашаться на работу, которая меня не устраивает или требовать вернуть мою должность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Маргарита !

Во-первых, в данном случае Ваш работодатель (если это действительно так и есть на самом деле), нарушил статьи 81, 180, 179 Трудового кодекса РФ, далее ТК, а также статью 72 ТК (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете взять у своего враяа справку о сроке Вашей беременности, на основании которой Вы имеете право требовать от своего работодателя о переводе Вас на легкий труд или на более легкую работу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работала с 2015 года на 1,5 ставки.. нашу больницу ликвидировали а сотрудников рассформировали в другие больницы... меня перевели на ставку той которая находилась в декрете на тот момент... и мою собственную оставили только 0.5 ставку... через полгода и это 0.5 сократили... я осталась на чужой ставке... через год сама ушла в декрет... сейчас моему сыну год.. я снова беременна.. мне через неделю подавать больничный лист... мне позвонили с работы и говорят... та сотрудница у которых была основной эта ставка.. её уволили по какой-то причине.. хотя у неё декрет и не окончился... её уволили... и её ставку сократили... а я поскольку находилась на этой ставке на время декрета... я тоже автоматом увольняюсь... сказали чтобы пришла и написала заявление об уходе с работы

Эта ставка не пошла под сокращение... они уволили ту у которой основной была эта ставка... и после этого сократили её...и сейчас хотят чтобы я заявление об уходе написала.

Я работаю в сбербанке на временной ставке до выхода основного сотрудника, которая работает в другом отдел также на временной ставке. В январе ставку на которой нахожусь я вывели на сокращение. Мне сказали что меня переведут на другую временную ставку, но меня это не устраивает. Пологается ли мне выплата по сокращению если я занимаюсь временную ставку и откажусь от предлагаемой ставки?

Помогите разобраться с данной ситуацией, начальник предлагает мне переводиться на другую работу (ставку) мотивируя тем что когда-нибудь моя в данный момент действующая ставка попадает под сокращение, а на мою ставку перевести сотрудника уже попавшего под сокращение, правомерно ли такое?

Непрерывный стаж 23 года. Работаю в отделении 7 лет. В больнице сокращение. Мне сказали, что я попала под сокращение. После ухода сотрудников в декрет штат набирался. Мне сказали, что могу пока работать на декретной ставке. Хотя являюсь основным работником. Официально я проведена процедурной медсестрой. Мне сказали, что пол ставки медсестры процедурного кабинета сократили. Правомерно ли переводить основного сотрудника на декретную ставку? Или это решается на уровне администрации больницы?

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Работаю в организации на полной ставке (ставку не сокращают), меня хотят перевести на другую должность на 0.5 ставки + внешнее совместительство 0.5. В чём подвох? Зачем это нужно?

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю на постоянной ставке, ребенку нет 3 лет, сейчас у нас сокращении ставок, и нас переводят на другую должность, через техническое увольнение, постоянная ставка только одна, и меня хотят перевести на декретную ставку основного работника. Не какого уведомления я не получала. Как мне быть? Спасибо за ответ!

В данный момент я работаю на ставке декретницы, которая выходит на работу. В учреждении имеется равносильная ставка. Мне предлагают написать заявление на увольнение и устроится на данную ставку (внутри одного учреждения). Соответствует ли это законодательству, возможен ли просто перевод для меня или для того, кто выходит из декрета?

Я мать одиночка, ребенку 3 года. Работаю медсестрой в больнице. Стаж работы больше 10 лет, правда работать приходилось в разных отделениях. На своей работе "заработала" грыжу позвоночника, теперь периодически нахожусь на больничном. Весной этого года перевелась работать в другое отделение этой больницы, но случился приступ моей болезни и я 4 месяца проходила курс лечения и реабилитации. Перед выходом на работу, была созвана комиссия о моей нетрудоспособности, где меня признали трудоспособной. Но я попала в "черный список". Мне сократили ставку до 0.75, изменили график работы. Думаю, что так меня хотят "выжить" с работы. Мои часы распределили между другими медсестрами. В отделение работают и пенсионеры. Теперь вопрос: сокращение моей ставки правомерно? Или ставку, если это связано с лишними рабочими местами, должны были сократить работающим пенсионерам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение