Имею ли я право не соглашаться на работу, которая меня не устраивает или требовать вернуть мою должность?

• г. Москва

Работаю в гос. учреждении. В данный момент беременна, беременность сложная, попала в больницу на сохранение. Когда я находилась в больнице, мою ставку сократили. Увольнять меня никто не собирается, но хотят перевести на другую должность, которая меня не устраивает, к тому же связана с физическими нагрузками. О предстоящем сокращении ставки я предупреждена не была, узнала только по факту.

Как мне вести себя в этой ситуации? Имею ли я право не соглашаться на работу, которая меня не устраивает или требовать вернуть мою должность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Маргарита !

Во-первых, в данном случае Ваш работодатель (если это действительно так и есть на самом деле), нарушил статьи 81, 180, 179 Трудового кодекса РФ, далее ТК, а также статью 72 ТК (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете взять у своего враяа справку о сроке Вашей беременности, на основании которой Вы имеете право требовать от своего работодателя о переводе Вас на легкий труд или на более легкую работу.

Удачи Вам.