Какие дни учитываются при вступлении решения ГПК РФ в законную силу - выходные или рабочие?

• г. Москва

В гпк рф сказанно: решение вступает в законную силу в течении 10 дней. Учитываются ли выходные дни или надо считать рабочие дни без выходных? Если решение принято 1 сентября то в законную силу вступает 10 сентября или 12 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Надо знать следующее: когда решение принято в окончательной форме. Потому что часто оглашение резолютивной части и составление решения в окончательной форме - не совпадают. Если решение изготовлено 1 сентября, то в законную силу (при отсутствии кассационной жалобы или представления) оно вступит 12 сентября.

Согласно ГК РФ течение срока начинается на следующий день после произошедшего события. Если не указано какие дни, то общепринято - календарные. В рабочих считается только если об этом прямо указано.

Всего доброго.