Перенос рассмотрения дела по месту жительства в связи с особыми обстоятельствами - основания и возможные статьи закона

• г. Красноярск

Хочу перенести рассмотрение дела по месту своего жительства, основания: я ответчик, два из трех заявленных требований истцом подлежат рассмотрению по моему проживанию, второе - со мной ребенок инвалид, дальние поездки для которого затруднительны. На какие статьи опираться? И есть ли шанс что перенесут рассмотрение по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли два раза заявлять ходатайство с похожими требованиями? В первый раз я в двух слов написала его, а повторно, в случае отказа о переносе, хочу более основательно все разъяснить и приложить доказательства? Можно ли так? и еще: если не будет перенесено рассмотрение по моему месту жительства - могу ли я требовать возмещения транспортных и иных расходов с суда и истца?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, основания для передачи дела здесь.

ГПК РФ. Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Однако, я не усматриваю оснований для передачи его по вашему месту проживания. Если несколько ответчиков, то иск может быть подан по месту проживания одного из них. Кто это будет-решает истец.

ГПК РФ. Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Значит ли это что судья при рассмотрении гражданского дела, в котором участвует 1 истец и 1 ответчик (хотя по сути дела ответчика должно быть 2), привлечет к ответственности второго ответчика (который не заявлен в иске).

на какие статьи будет опираться судья.

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

По трудовому договору со мной, в случае возникновения споров, их рассмотрение идёт по месту нахождения Работодателя, допустим в Москве. Какие могут быть основания для рассмотрения споров по моему месту жительства.

Спасибо, Александр.

Я совершила административное правонарушение ПДД статья 12.15.4.

Подскажите как перенести рассмотрение дела по месту жительства, а не по месту правонарушения. Дело в том что рассмотрение дела назначено в другом городе, а я так растерялась, что в момент подписания протокола не указала пункт о рассмотрении дела по месту жительства.

С уважением, Елена.

Получил судебную повестку в качестве ответчика о взыскании задолженности по кредиту. Приглашают в Москву, проживаю в регионе (повторно, но не разу повестки не получал). Суть вопроса: возможно опротестовать рассмотрение дела не по месту проживания ответчика? Как можно перенести рассмотрение дела по месту жительства? Как (каким образом) можно сообщить суду о неявки, срок рассмотрения 7 дней?

Если после рассмотрения кассационной жалобы материалы дела направлены в суд первой инстанции не в город проживания ответчика, может ли ответчик обратиться с просьбой перенести рассмотрение дела в свой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Я была истцом по делу об определении места жительства детей по месту жительства его, ответчика. Суд мне отказал. Определил детей с бывшим мужем и у него был адвокат (минимальные расценки). он подал на взыскание с меня 15 тыс за адвоката. Я писала ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства (т.к. в этом деле теперь я ответчик.) мне отказали, объяснив, что это продолжение первого дела и рассматривать будут там же. правильно ли? какая это статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение