Перенос рассмотрения дела по месту жительства в связи с особыми обстоятельствами - основания и возможные статьи закона

• г. Красноярск

Хочу перенести рассмотрение дела по месту своего жительства, основания: я ответчик, два из трех заявленных требований истцом подлежат рассмотрению по моему проживанию, второе - со мной ребенок инвалид, дальние поездки для которого затруднительны. На какие статьи опираться? И есть ли шанс что перенесут рассмотрение по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

А можно ли два раза заявлять ходатайство с похожими требованиями? В первый раз я в двух слов написала его, а повторно, в случае отказа о переносе, хочу более основательно все разъяснить и приложить доказательства? Можно ли так? и еще: если не будет перенесено рассмотрение по моему месту жительства - могу ли я требовать возмещения транспортных и иных расходов с суда и истца?

Добрый день, основания для передачи дела здесь.

ГПК РФ. Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Однако, я не усматриваю оснований для передачи его по вашему месту проживания. Если несколько ответчиков, то иск может быть подан по месту проживания одного из них. Кто это будет-решает истец.

ГПК РФ. Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.