Здравствуйте. Я свидетель дтп, нужно ли мне писать объяснение дознавателю? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сергей, доброе утро!

Объяснения дают участники ДТП, а Вы даёте под протокол свидетельские показания с подписью о том, что Вы предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от них. Считаю, что свидетельские показания нужно дать, для того, чтобы дознаватель установил виновное в ДТП лицо. Не забывайте, что и Вы, как водитель, не застрахованы от ДТП и Вам тоже может потребоваться свидетель, который подтвердит Вашу невиновность.

Удачного дня!